Расторжение соглашения на общение ребенка с отцом

Уважаемые специалисты, жду вашей помощи! Перед разводом мы с супругом составили два соглашения - 1. на алименты в размере 10 000 р. и 2. на общение с ребенком. Алименты он платит очень плохо - в сентябре только за май и за июнь. Живи как хочешь... Собираюсь идти к приставам чтобы взыскали с него долг и подавать на алименты уже в суде.

2. Теперь по документу - соглашение о порядке общения с отцом. Бывший муж понял, что я не против , что он по соглашению забирает ребенка к себе, тем самым давая мне возможность спокойно работать или заниматься своей личной жизнью и когда что, то не по его он начинает спекулировать и шантажировать меня тем, что в пятницу утром пишет смс, что ребенка не может забрать. Пишу , что я не в москве, его это не волнует.

Ребенок приезжает и говорит, что жена бывшего меня называет злой ведьмой и говорит, что ее мама была замужем уже 3 раза .Зачем???? когда пишу ему смс (он поставил меня в черный список) - пишет, что ребенок прав... правда глаза колит- все в этом роде

если ребенок у него, то я не могу дозвониться....

Подскажите, как я могу расторгнуть данное соглашение и как мне доказать факт неисполнения определенных пунктов по этому соглашению. Я хочу, чтобы бывший муж спрашивал, может ли он забрать ребенка на выходные, а не я просила воспитателя сообщать мне об этом, тк он специально не идет на контакт, чтобы оставить меня в неведении..

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, как я могу расторгнуть данное соглашение и как мне доказать факт неисполнения определенных пунктов по этому соглашению. Я хочу, чтобы бывший муж спрашивал, может ли он забрать ребенка на выходные, а не я просила воспитателя сообщать мне об этом, тк он специально не идет на контакт, чтобы оставить меня в неведении…
Елена

А какой порядок общения указан в соглашении? По общим правилам родители имеют равные права и обязанности:

ст. 61 СК РФ:. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Далее, конкретно Ваш случай, когда один из родителей проживает отдельно:

ст. 66 СК РФ: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Считаю, что раз на данном этапе к соглашению прийти не можете, то определять порядок общения остается в судебном порядке. Можете указать порядок какой хотите Вы, далее супруг предложит свой, а суд исходя из интересов ребёнка вынесет решение.

Проблема в том, что я не против, чтобы он общался и забирал ребенка на выходные, проблема в том, что предупреждать нужно заранее, что он не может забрать, а не в день в день
Елена

Ну тут у Вас вариантов не много — рассчитывать только на себя, либо в судебном порядке устанавливать порядок общения с ребенком. Хотя даже после установления порядка в суде, абсолютно не возможно исключить, что супруг опять Вас подведет. Возможно, чувства остались у супруга.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, какие доводы суд примет во внимание при расторжении данного соглашения? мне отвести ребенка к психологу, вдруг даст заключение что ребенка настраивают против мамы. обратиться к участковому, чтобы установил тот факт, что мама не может дозвониться до ребенка? смс где пишет, что забирает ребенка, то не забирает?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, как я могу расторгнуть данное соглашение и как мне доказать факт неисполнения определенных пунктов по этому соглашению.
Елена

Здравствуйте. Вы можете изменить порядок общения с ребёнком на какой то другой, например исключить из него выходные. Либо признавать его в судебном порядке расторгнутым так как оно не исполняется.

Я хочу, чтобы бывший муж спрашивал, может ли он забрать ребенка на выходные, а не я просила воспитателя сообщать мне об этом, тк он специально не идет на контакт, чтобы оставить меня в неведении…
Елена

Спрашивать он не обязан в любом случае если есть установленное время общения с ребёнком. Спрашивать он будет если в выходные ему не будет разрешено с ним общаться и тогда придётся договариваться и в этом плане выгоднее изменить соглашение исключив из него свидания в выходные. Но вот получится или нет будет ясно в суде.

Елена
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что я не против, чтобы он общался и забирал ребенка на выходные, проблема в том, что предупреждать нужно заранее, что он не может забрать, а не в день в день

Но в случае изменения соглашения или его расторжения, нужно еще доказать необходимость такого изменения, и тут вот такие моменты:

Ребенок приезжает и говорит, что жена бывшего меня называет злой ведьмой и говорит, что ее мама была замужем уже 3 раза.Зачем????
Елена

мало значат. Да, не красиво, но не запрещено.

Так что оптимально это менять порядок общения с ребёнком на какой-то другой. Он часто так делает?

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Собираюсь идти к приставам чтобы взыскали с него долг и подавать на алименты уже в суде.
Елена

Если соглашение об алиментах было заверено нотариусом, то Вам можно не обращаться в суд, так как такое соглашение имеет силу исполнительного листа и судебный пристав возбудит исполнительное производство на основании этого соглашения.

Подскажите, как я могу расторгнуть данное соглашение и как мне доказать факт неисполнения определенных пунктов по этому соглашению
Елена

Соглашение может быть в любой момент расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон. В случае нарушения условий соглашения одним из родителей и возникновения спора касательно изменения или расторжения соглашения родители вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком. То есть, если Вы будете нарушать порядок общения, который установлен вами по соглашению, то бывший муж вправе обратиться в суд, чтобы определить порядок общения с ребенком. В суде Вы уже можете изложить почему изменили порядок общения по соглашению и причины такого решения.

Ребенку сколько лет?

Елена
Клиент, г. Москва

5 лет. Но я не против чтобы он забирал, так он делает специально, если я на выходных работаю, он пишет, что не может забрать. мне приходится отпрашиваться с работы и бежать за ребенком ( работаю в области)

Елена

Суть соглашения о порядке общения с ребенком в том и есть, чтобы его исполнять. Отец получается, хочет забирает, не получается, появились другие планы не забирает. Такого не должно быть. Установленный порядок общения должен обеспечивать постоянный и систематический контакт родителя с ребенком, возможность реального участия в его воспитании. Только такой порядок будет соответствовать действительным интересам ребенка и способствовать его нормальному развитию. Вы можете изменить соглашение и в нем прописать новый порядок. Прописать обязанность отца заранее уведомлять Вас об обстоятельствах препятствующих встречи с ребенком в назначенное время. Либо просто не исполнять обязательства по соглашению и пусть муж обращается в суд. В суде установите новый порядок общения с ребенком, с учетом приведенных вами доказательств.