8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Список документов для вступление в наследство дистанционно

Здравствуйте, мне нужен список документов для вступление в наследство дистанционно, т.к. находимся в другом городе, чтобы приехать уже с готовыми документами. Спасибо.

03 ноября 2016, 07:30, Елизавета, г. Екатеринбург
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

свидетельство о смерти наследодателя;
свидетельства, подтверждающие родственные отношения наследодателя и наследника (в том варианте, если наследование по закону);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о перемене фамилии;
вам понадобится справка с последнего места проживания наследодателя с паспортными данными (форма №9), для лиц, проживавших в частном доме, домовая книга со списком лиц, живших вместе с наследодателем;
завещание с отметкой составлявшего это завещание нотариуса, о том, что никаких изменений в завещании не было, что новое не писалось и нынешнее не отменялось (необходимо для наследования по завещанию);
паспорт или другой документ, который удостоверяет личность заявителя, подлинник;
нотариально заверенная доверенность или документ, который подтверждает представительство в силу закона, как правило, это свидетельство о рождении ребенка или решение уполномоченного органа о назначении попечителем, опекуном, то есть документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя.

Попробуйте также созвониться с нотариусом или его помощником и уточните, что являетесь родственником, уточните дату предполагаемого визита.

Главное успеть написать заявление о вступлении в наследство в пределах 6 месячного срока со дня смерти наследодателя. Документы можете достать почтой. Не тратьте на это много времени, чтобы потом не пришлось в суде восстанавливать срок вступления в наследство.

03 ноября 2016, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Елизавета.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего нахождения с заявлением о принятии наследства. Нотариус засвидетельствует подпись на Вашем заявлении, а также копии документов (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении или о браке с умершим (в зависимости от того, кто из наследников принимает наследство), если у наследников и наследодателя разные фамилии, необходимо также заверить копии свидетельств, позволяющих установить родственные связи (например, свидетельство о браке дочери, если она является наследницей после своих родителей, но вступив в брак, поменяла фамилию). Подготовленный пакет документов отправляете почтой заказным письмом с обратным уведомлением в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. Можете приложить ходатайство (в простой письменной форме) об истребовании нотариусом документов из компетентных органов (например, справки формы 9 или сведений о наличии денежных вкладов в банке). Поступившие от Вас документы будут зарегистрированы и на их основании заведено наследственное дело.

03 ноября 2016, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите, как вступит в наследство дистанционно?
Здравствуйте, подскажите, как вступит в наследство дистанционно? Я подавал документы на вступление в наследство с мамой, когда мне не было 18 лет, а теперь, когда мне исполнилось 18, мне надо вступить в наследство, но как можно это сделать, чтобы не ехать в тот город, куда мы подавали документы?
11 мая 2020, 11:08, вопрос №2768371, Ислам, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство дистанционно?
Здравствуйте,предоставьте пожалуйста список документов для вступления в наследство дистанционно.Спасибо.
24 сентября 2019, 08:35, вопрос №2521982, Светлана, г. Москва
1 ответ
Международное право
Как подать документы на вступление в наследство дистанционно, не выезжая в Украину?
Добрый день! Я проживаю в России, моя бабушка умерла на Украине, её похоронила служба, свидетельство о смерти находится именно там. Как подать все необходимые документы на вступление в наследство дистанционно, без визита в Украину? С чего начать данную процедуру?
11 сентября 2019, 09:43, вопрос №2506138, Нина, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в наследство
Добрый день! Подскажите порядок действий, список документов, необходимых для вступления в наследство. Территориальность - Московская область.
24 июля 2018, 10:04, вопрос №2060509, Николай, г. Балашиха
1 ответ
Наследство
Список документов для вступления в наследство?
Здравствуйте, интересует список документов, необходимых для вступления в наследство. Наследственная масса состоит из: квартира, земельный участок, машина и оружие охотничье
10 июля 2016, 17:21, вопрос №1310113, Николай, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2016