Список документов для вступление в наследство дистанционно

Здравствуйте, мне нужен список документов для вступление в наследство дистанционно, т.к. находимся в другом городе, чтобы приехать уже с готовыми документами. Спасибо.

, Елизавета, г. Екатеринбург
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

свидетельство о смерти наследодателя;
свидетельства, подтверждающие родственные отношения наследодателя и наследника (в том варианте, если наследование по закону);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о перемене фамилии;
вам понадобится справка с последнего места проживания наследодателя с паспортными данными (форма №9), для лиц, проживавших в частном доме, домовая книга со списком лиц, живших вместе с наследодателем;
завещание с отметкой составлявшего это завещание нотариуса, о том, что никаких изменений в завещании не было, что новое не писалось и нынешнее не отменялось (необходимо для наследования по завещанию);
паспорт или другой документ, который удостоверяет личность заявителя, подлинник;
нотариально заверенная доверенность или документ, который подтверждает представительство в силу закона, как правило, это свидетельство о рождении ребенка или решение уполномоченного органа о назначении попечителем, опекуном, то есть документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя.

Попробуйте также созвониться с нотариусом или его помощником и уточните, что являетесь родственником, уточните дату предполагаемого визита.

Главное успеть написать заявление о вступлении в наследство в пределах 6 месячного срока со дня смерти наследодателя. Документы можете достать почтой. Не тратьте на это много времени, чтобы потом не пришлось в суде восстанавливать срок вступления в наследство.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елизавета.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего нахождения с заявлением о принятии наследства. Нотариус засвидетельствует подпись на Вашем заявлении, а также копии документов (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении или о браке с умершим (в зависимости от того, кто из наследников принимает наследство), если у наследников и наследодателя разные фамилии, необходимо также заверить копии свидетельств, позволяющих установить родственные связи (например, свидетельство о браке дочери, если она является наследницей после своих родителей, но вступив в брак, поменяла фамилию). Подготовленный пакет документов отправляете почтой заказным письмом с обратным уведомлением в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. Можете приложить ходатайство (в простой письменной форме) об истребовании нотариусом документов из компетентных органов (например, справки формы 9 или сведений о наличии денежных вкладов в банке). Поступившие от Вас документы будут зарегистрированы и на их основании заведено наследственное дело.