8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать дополнительные расходы на содержание детей,помимо алиментов?

Здравствуйте.В соответствии с решением суда я выплачиваю алименты на содержание детей.Недавно узнаю,что бывшая супруга готовит еще одно исковое заявление и хочет взыскать с меня расходы на приобретение сыну компьютера,а также медикаментов на лечение.Детей у меня двое,инвалидами не являются, но один болен астмой. также мне известно,что компьютер куплен в кредит,бывшая супруга официально не работает.Размер алиментов: до 2 мая 22 тысячи,в мае -45,затем по 13 тысяч и в октябре 23.

Правомерны ли ее требования?

, Сергей, г. Моршанск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Детей у меня двое, инвалидами не являются, но один болен астмой. также мне известно, что компьютер куплен в кредит, бывшая супруга официально не работает.Размер алиментов: до 2 мая 22 тысячи, в мае -45, затем по 13 тысяч и в октябре 23.
Сергей

Касаемо медикаментов, то да, считаю, что могут обязать выплачивать, но тут Вашей супруге надо будет доказывать, что денег не хватает, к тому же помимо Вас она как родитель, также обязана принимать участие в содержании детей (если нет уважительных причин), так как родители имеют равные права и обязанности:

ст. 86 СК РФ:1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, здравствуйте.

и хочет взыскать с меня расходы на приобретение сыну компьютера
Сергей

С этим она явно погорячилась. Стоит иметь ввиду, что согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию внесении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Даже если ребенок болеет астмой — то покупка компьютера никак не предопределена его болезнью, что и исключает несение данных расходов.

, а также медикаментов на лечение.
Сергей

А это обстоятельство суд может принять во внимание. Однако, супруге придется подтверждать, что имеющееся заболевание является исключительным и предопределяет несение Вами дополнительных расходов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Моршанск

Вы не поняли...один из детей болен астмой,а другому по ее мнению компьютер необходим для учебы.Учится он в 11 классе.Или может потребоваться в будующем. Хотя... как определить, что нужен компьютер именно такой ценовой категории? Тем более что до этого компьютер был.Захотели новый,почему не работалось на старом?откуда кредит?Если денег не хватает?...Я правильно мыслю?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Супруга имеет право на взыскание дополнительных расходов. На практике это половина произведенных расходов.

взыскать с меня расходы на приобретение сыну компьютера,
Сергей

И такое возможно, если в суде докажет что компьютер нужен для развития ребенка (профиль образования (математика- информатика) предполагает выполнение домашних заданий на компьютере, посещает кружок, связанный с компьютерным программированием, участвует в интернет-конкурсах и т.д.)

В свое время я представлял интересы по взысканию таких расходов у второго родителя и суд взыскал половину расходов у второго родителя.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Моршанск

Но как определить, что нужен компьютер именно такой ценовой категории? Тем более что до этого компьютер был.Захотели новый,почему не работалось на старом?откуда кредит?Если денег не хватает?...Я правильно мыслю?

Тем более что до этого компьютер был.
Сергей

Это очень важный момент, надо это обязательно указать в своем возражении на исковое заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 03.11.2016