Можно ли взыскать дополнительные расходы на содержание детей,помимо алиментов?

Здравствуйте.В соответствии с решением суда я выплачиваю алименты на содержание детей.Недавно узнаю,что бывшая супруга готовит еще одно исковое заявление и хочет взыскать с меня расходы на приобретение сыну компьютера,а также медикаментов на лечение.Детей у меня двое,инвалидами не являются, но один болен астмой. также мне известно,что компьютер куплен в кредит,бывшая супруга официально не работает.Размер алиментов: до 2 мая 22 тысячи,в мае -45,затем по 13 тысяч и в октябре 23.

Правомерны ли ее требования?

, Сергей, г. Моршанск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Детей у меня двое, инвалидами не являются, но один болен астмой. также мне известно, что компьютер куплен в кредит, бывшая супруга официально не работает.Размер алиментов: до 2 мая 22 тысячи, в мае -45, затем по 13 тысяч и в октябре 23.
Сергей

Касаемо медикаментов, то да, считаю, что могут обязать выплачивать, но тут Вашей супруге надо будет доказывать, что денег не хватает, к тому же помимо Вас она как родитель, также обязана принимать участие в содержании детей (если нет уважительных причин), так как родители имеют равные права и обязанности:

ст. 86 СК РФ:1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

и хочет взыскать с меня расходы на приобретение сыну компьютера
Сергей

С этим она явно погорячилась. Стоит иметь ввиду, что согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию внесении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Даже если ребенок болеет астмой — то покупка компьютера никак не предопределена его болезнью, что и исключает несение данных расходов.

, а также медикаментов на лечение.
Сергей

А это обстоятельство суд может принять во внимание. Однако, супруге придется подтверждать, что имеющееся заболевание является исключительным и предопределяет несение Вами дополнительных расходов.

Сергей
Клиент, г. Моршанск

Вы не поняли...один из детей болен астмой,а другому по ее мнению компьютер необходим для учебы.Учится он в 11 классе.Или может потребоваться в будующем. Хотя... как определить, что нужен компьютер именно такой ценовой категории? Тем более что до этого компьютер был.Захотели новый,почему не работалось на старом?откуда кредит?Если денег не хватает?...Я правильно мыслю?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Супруга имеет право на взыскание дополнительных расходов. На практике это половина произведенных расходов.

взыскать с меня расходы на приобретение сыну компьютера,
Сергей

И такое возможно, если в суде докажет что компьютер нужен для развития ребенка (профиль образования (математика- информатика) предполагает выполнение домашних заданий на компьютере, посещает кружок, связанный с компьютерным программированием, участвует в интернет-конкурсах и т.д.)

В свое время я представлял интересы по взысканию таких расходов у второго родителя и суд взыскал половину расходов у второго родителя.

Сергей
Клиент, г. Моршанск

Но как определить, что нужен компьютер именно такой ценовой категории? Тем более что до этого компьютер был.Захотели новый,почему не работалось на старом?откуда кредит?Если денег не хватает?...Я правильно мыслю?

Тем более что до этого компьютер был.
Сергей

Это очень важный момент, надо это обязательно указать в своем возражении на исковое заявление.