Как вернуть купленную машину, если ее изъяли как доказательство по уголовному делу?

Здравствуйте! У нас изъяли машину принадлежащую нам на правах собственности с 2014 г. Заведено уголовное дело о хищении и мошенничестве .С 2012 г по 2015 г приобретались машины - сдавались в аренду , потом в субаренду потом продавались .Таким образом было продано 60 машин .Уголовное дело возбудили в сентябре 2016г. Мы купили машину ничего не зная об этом сразу же зарегистрировали её в ГИБДД , а теперь нас лишили последнего ,что мы купили за свою трудовую жизнь ,Мы с мужем пенсионеры , платим кредит целую пенсию , ещё платить больше года , Муж лежал в больнице ,а мне даже жить не хочется ,Сбережений у нас нет ,ещё один кредит нам не вытянуть, Муж подрабатывал на этой машине , а теперь и этого маленького заработка у нас нет .Как нам теперь жить ?

, Елена, г. Бийск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Елена. Согласно УПК ст.82 вещественные доказательства возвращаются вам на ответственное хранение, но вы не имеете права ими распоряжаться без разрешения на то следственных органов.

Елена
Клиент, г. Бийск

Здравствуйте Кужугет Буяна.Спасибо за ответ. Я у следователя спрашивала про ответственное хранение, он ответил отказом ,следовательно машину мы теперь уже не получим

К сожалению, нет. Без разрешения следователя это невозможно.