Можно ли взять академический отпуск без справок?

Здравствуйте. Можно ли взять академический отпуск по причине временного переезда в другую страну, если нет возможности подтвеердить документально ?

, Дарья, г. Краснодар
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый вечер. Как правило ВУЗы идут на встречу и оформляют академ. отпуск и без подтверждающих док-в, но в своем заявлении объяснить причины Вам все же придется. Общая формулировка — в связи с переездом, либо по личным обстоятельствам, расписывать которые и как-либо подтверждать Вы не обязаны.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

В Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано, что

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Соответственно документы подтверждающие основание предоставления отпуска предоставляются при наличии, то есть если они есть. Окончательное решение принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

(Перечень оставлен открытым)

рекомендуется следующий алгоритм действий

1. Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска с приложением следующих документов:
— заключения клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;
— повестки военного комиссариата, содержащей время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;
— справки из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;
— медицинских справок больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;
— свидетельства о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;
— справки о зарплате родителей с места их работы и справки из органов социальной защиты, подтверждающей статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.
2. Ознакомьтесь с решением руководителя образовательного учреждения о предоставлении академического отпуска и получите справку об обучении или о периоде обучения.
Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.
Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз.
Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения. Она может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.

Консультант Плюс 2016