Как пенсионеру рассчитать налог на продажу дома?

какдастр 1500 000 продаем дом с земельным участком за 750 т.р. дом получен по завещанию . свидетельство на собственность полученно в январе 2016 г я пенсионер. как рассчитать налог

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если срок владения домом (с момента открытия наследства) более 3 лет, то налог платить не нужно. Если менее, но дата открытия наследства — до 01.01.2016, то налог также не платится: можно применить вычет в 1 млн. (доход 750 т.), Если дата открытия наследства — после 01.01.2016, то налог: (1,5 млн.*0,7) (доход)- 1 млн. (вычет)*13%

Письмо МинФина России №03-04-05/8357 от 20 февраля 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Из обращения следует, что дата открытия наследства — 21 февраля 2012 г., следовательно, право собственности на наследованное имущество также возникло 21 февраля 2012 года.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, поскольку в марте 2015 г. в силу статей 1114 и 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации квартира будет находится в собственности налогоплательщика более трех лет, полученные от ее продажи доходы не будут облагаться налогом на доходы физических лиц