Оформление родственного опекунства на ребенка инвалида

Ребенок инвалид с рождения по зрению и неврологии, отца посадили в тюрьму, в том числе за неуплату алиментов. мать оставила с бабушкой 64 года и уже пол года отсутствует. На звонки не отвечает. Сама иногда звонит на тему ребенка не хочет говорить. документы, вещи ребенка не отдает говорит у нет ничего. В милиции в розыске отказали. В данное время живет с бабушкой свидетельство о рождении получили. Возможно ли официально оформить опеку. На лечение ребенка нужны большие деньги. Пенсию не можем получать.

Уточнение от клиента

Извините, ошибка получили только мед полис.

, Илона, г. Волгоград
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Илона!

Прежде чем приступить к процедуре установления опеки над ребенком.необходимо пройти бесплатные курсы… Для оформления опекунства требуется:

отказ от родительских прав биологических родителей;

паспорт;

справка 2-НДФЛ или же иную, подтверждающий доход за последние 12 месяцев;

справка с места работы содержащую информацию о занимаемой должности, выполняемых задачах;

результат прохождения мед.комиссии в обязательном порядке должна стоять положительная виза главного врача конкретного медицинского учреждения;

свидетельство о заключении или расторжении брака;

оформленное в письменном виде согласие, проживающих вместе с кандидатом в опекуны на установление опеки (супруг, дети старше 10 лет, иные лица);

автобиография, составленная собственноручно.

После подачи заявления осуществляется рассмотрение дела, срок 7 дней.

Назначается осмотр условий проживания кандидата на опекунство на соответствие санитарным и эпидемиологическим нормам, в течение 3 следующих дней. Окончательное принятие решения производится по истечении 15 дней. Ст.145 СК РФ (назначение опеки)., ст.146 СК РФ.(полный перечень требований, которые предъявляются к будущему опекуну., ст. 148 СК РФ (права и обязанности самого подопечного)., ч. 1 ст 148 ( перечень прав и обязанностей опекунов).

Илона
Клиент, г. Волгоград

Это общий порядок. У нас ситуация иная. Ребенок живет с бабушкой у которой пенсия 8 тыс. Органы опеки требуют для принятия заявления от неё, cвидетельство о рождении ребенка. Чтоб получить свидетельство о рождении нужна либо доверенность, либо быть иным законным представителем.

Один родитель в тюрьме, один просто бросил и не появляется. Смогли только получить медполис. чтоб в больницу с ним лечь.

по каким причинам отказали в розыске?