8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление кредитного договора

мы с мужем разводимся.У нас квартира в ипотеки.Он хочет отказаться от кредитного договора.Как и можно ли переоформить договор на меня?

У меня 3 детей я работаю и получаем алименты.

Доход около 30000рублей,а платеж ежемесячный 8450рублей.

, Галина Исхакова, г. Магнитогорск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Галина, в случае расторжения брака и при дальнейшем разделении имущества ипотечная квартира должна быть разделена напополам между бывшими супругами. Однако не стоит забывать и о том, что ипотечная квартира находится у банка в залоге, а значит, он (банк) должен одобрить все действия, которые производятся с кредитной квартирой. Может понадобиться переоформление ипотечного договора и договора о страховании недвижимости, в среднем такое переоформление обойдется 1% от остаточной суммы долга.

В том случае, когда кредитная квартира имеет всего одну комнату, ее делят по долям. И тогда вступает в силу закон «Об ипотеке», в котором четко зафиксировано, что доля в собственности не может быть предметом залога. Банку этот Закон также известен, а значит, он может отказать в переоформлении ипотечного договора на однокомнатную квартиру. Заемщиком в таком случае так и останется тот, на кого изначально был оформлен договор до полного погашения кредита.

Если же банк даст согласие и квартира будет разделена по долям, то производить выплату по телу кредита и процентам будут оба супруга в соответствии со своей долей. Бывают случаи, когда банк требует досрочного погашения кредита в случае развода.

От права собственности также можно отказаться в пользу одного из супругов, но перед переоформлением ипотеки, банк тщательно проверит платежеспособность того, кто впоследствии будет выплачивать кредит.

Как бы то ни было, но суд разделит ипотечную квартиру пополам (если иное не предусмотрено в брачном договоре). И если один из бывших супругов не вносит свою часть средств за квартиру, другому супругу можно отсудить компенсацию за понесенные расходы или же потребовать разделить квартиру в соответствии сделанным взносам (к примеру, 60 на 40).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2013