Кто отвечает за долг ТСЖ перед ресурсоснабжающей организацией?

Здравствуйте! Я член ТСЖ. Наше ТСЖ задолжало ресурсоснабжающей организации более 3 млн. рублей. Жильцы коммунальные услуги оплачивают, но председатель, по всей видимости, использует средства нецелевым образом, возможно ворует. Кто отвечает по данному долгу?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Виктор!

Срочно объявляйте о внеочередном общем собрании собственников, которое можно провести в любой момент по инициативе любого из собственников п. 2 ст. 45 ЖК РФ. Главный вопрос собрания установление прямых расчетов собственников с ресурсоснабжающими организациями это электричество, вода, газ если есть, тепло (отопление). Принимаете решение передаете поставщикам и в ТЖ и с начала нового периода все собственники получают квитки уже напрямую от поставщиков. Долги остаются на ТСЖ, ТСЖ становится исполнителем услуги и решает вопросы только по общему имуществу. По долгам собираете собрание членов ТСЖ, предварительно назначив по инициативе членов ТСЖ внеплановую проверку ревизионной комиссии ТСЖ и по ее результатам определяетесь с долгами если есть нарушения, хищения или подозрения, не целевое использование и т.д. привлекаете через полицию или ОБЭП, правление и (или) председателя к ответственности.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ. Но ситуация не такая простая. Примерно 14% жильцов понимают что происходит и пытаются, что-то сделать, а остальные 86% или в апатии, или доверяют словам председателя, что "все в порядке". Поэтому кворум на собрании не получается, а председатель благодаря наглости и фальсификациям продолжает переизбираться. Жильцы думают: "я заплатил, квитанция есть, я больше ничего не должен". Поэтому я и задал вопрос, чтобы аргументировано, с ссылками на статьи ЖК пояснить жильцам, что они заблуждаются. А может я заблуждаюсь?

Добрый день!

Для того чтобы выяснить ситуацию более точно, нужны документы вы вправе их получить от ТСЖ на основании ст. 143.1 ЖК РФ. Сделайте письменный запрос, обязательно письменный, подайте запрос в правление ТСЖ и в ревизионную комиссию ТСЖ обязательно с отметкой что получили. По документам после изучения будете решать как быть дальше и кто прав или заблуждается. Отказ предоставить документы будет так же основанием для собрания как предположение скрыть нарушения и документы администрацией ТСЖ.

Надеюсь мой ответ был полезен.