Как уговорить (заставить) мужа съехать с квартиры ДО официального развода?

Добрый день! Запускаю бракоразводный процесс, ребенку 5,5 лет. Все бы хорошо, вроде и договоренности по основным пунктам насчет ребенка достигнуты, но муж не желает съезжать с МОЕЙ квартиры до ОФИЦИАЛЬНОГО развода, мотивируя это тем, Что якобы желает как можно больше видеть дочь. Хотя на деле это лишь предлог подольше задержаться на теплом месте вместо того, чтобы съехать к родителям.

Понимая, что бракоразводный процесс может затянуться аж до 5 месяцев, мне хотелось бы получить совет, можно ли как-то заставить его по-хорошему съехать до того, как у нас на руках будет свидетельство о разводе? На мои просьбы и уговоры ему плевать.

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы ничего не сделаете пока, если сами не сможете решить эту проблему. Он это знает и пользуется. Но предупреждаю, что он может и после развода не выехать, потом указав вам — хочешь, выселяй через суд. Выход — самой поменять замки и предложить забрать ему свои вещи. Либо после ратсоржения брака выселять его в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ. Важно, чтобы действительно квартира принадлежала лично вам — то есть приобретена до брака или в браке, но по безвозмездной сделке — дарение, наследование

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Понимая, что бракоразводный процесс может затянуться аж до 5 месяцев, мне хотелось бы получить совет, можно ли как-то заставить его по-хорошему съехать до того, как у нас на руках будет свидетельство о разводе? На мои просьбы и уговоры ему плевать.

Если Ваш муж не зарегистрирован в принадлежащей Вам недвижимости, то, соответственно, у него нет вообще права пользования жилым помещением. Если муж был зарегистрирован Вами в качестве члена семьи, то до расторжения брака Вам сложно будет снять мужа с регистрационного учета (даже в судебном порядке), т.к. муж еще является членом Вашей семьи. Однако после расторжения брака, если муж сам не решит вопрос со снятием с регистрационного учета, то Вы вправе будет обратиться в суд. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.