Покупка имущества с торгов по банкротству и его дальнейшее переоформление

Здравствуйте . Планирую приобретение квартиры посредством участия в торгах банкротов. В договоре непонятны некоторые формулировки, прошу разъяснить :

2.1. Продавец обязан:

2.1.1. Передать Покупателю в его собственность без каких-либо изъятий Имущество, являющееся предметом настоящего Договора и указанное в п. 1.1., а также правоудостоверяющую и иную имеющуюся документацию на Имущество.

2.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на Имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Не понятно по поводу изъятий.

4.1. В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Исполнение договора купли-продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. Право собственности у Покупателя на приобретаемое Имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Непонятно по поводу третьих лиц

Еще вопрос. В этом случае конкурсный не обязан заниматься снятием ипотеки и выписки жильцов?

  • проекты договоров 34
    .doc
, Иван, г. Краснодар
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нужно, конечно, смотреть документы по объекту. Но в соответствии со статьей 352 ГК пп4п1. обременение снимать не нужно. Сам факт реализации на торгах является достаточным.

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);