Что грозит матери за инцест с несовершеннолетним сыном?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с советом. У близкого родственника гражданская жена спит в его отсутствие (сношается) со своим сыном, которому 16 лет. Есть аудио-подтверждение. Он ее стал обзывать (понятно, такая ситуация), а она написала заявление в полицию за оскорбление личности. Родственник завтра идет в полицию со всеми записями. Есть ли какое-то наказание для нее? Сын несовершеннолетний, но старше 15 лет, поэтому и спрашиваю. И, к слову, у них общий ребенок 2 года.. Как он будет воспитываться на таком примере и разврате.. Может тут соц. Опека нужна?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

В данном случае, полагаю, навряд ли будет возбуждено уголовное дело.

Следует решать вопрос о лишении родительских прав матери пост. 69 СК РФ на основаниям:

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;