Делится ли имущество приобретенное путем мены до брака, на новое имущество с доплатой в браке?

Добрый вечер!делится ли имущество приобретенное путем мены приобретенного имущества до брака на новое имущество с доплатой в браке. или делится только эта разница доплаты за новое?и как оно делится?

спасибо.

, ЛИЯ, г. Лениногорск
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия. Брачным договором Вы можете определить, является это имущество совместно нажитым в браке, или все же будет считаться исключительной собственностью супругов. Тоже самое касается соглашения о разделе имущества, заключаемого супругами (бывшими супругами) в добровольном порядке. Если же существует спор, тогда делить имущество придется в судебном порядке. Если убедите суд, что доля в квартире принадлежит Вам на праве личной собственности (т.к. была приобретена за счет личного имущества), а доля, соразмерная внесенной доплате, — совместно нажитым имуществом, то разделу в равных долях будет подлежать именно сумма доплаты.

ЛИЯ
Клиент, г. Лениногорск

а если квартира, которую приобрели позже была приватизирована?

Не совсем понимаю вопрос. Вы меняли имущество, принадлежащее на праве собственности?