8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очная аспирантка, работающая на госслужбе. Отпуск для диссертации

Добрый вечер! Вопрос вот каков:

Дочь учится в аспирантуре на очном отделении и служит на госслужбе. К февралю нужно представить диссертацию на комиссию, отпускных дней до конца года уже нет. Возможно ли взять отпуск за свой счет и на месяц для подготовки к предоставлению диссертации и не отразится ли это на годовой премии (отпуск без содержания). Какие есть варианты для очного аспиранта? Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аспиранты — это лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров.

Согласно ст. 173.1 ТК РФ лицам, являющимся соискателями ученой степени кандидата наук предоставлено право на получение по месту работы дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Продолжительность указанного отпуска составляет три месяца.Отпуск предоставляется за счет и в пределах средств работодателя по основному месту работы.

Однако, соискатель должен уведомить работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.

Правила предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее — соискатели), утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (прилагаю к ответу).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику, обучающемуся по дневной форме обучения по согласованию с работодателем (представителем нанимателя).

На премии это, скорее всего отразится, так как обычно премии распределяются пропорционально фактически отработанному работником в году времени. Иное может быть установлено в лоакльном акте работодателя или Положении о том органе, где проходит службу ваша дочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Все
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
Как получить студенту очной формы обучения социальной контракт
, вопрос №4061157, Мария, г. Цивильск
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Все
Моя жена пишет магистерскую диссертацию её научный руководитель
Моя жена пишет магистерскую диссертацию, её научный руководитель постоянно вставляет палки в колёса, долго проверяет отчёты, либо в последний момент говорит об ошибках, жена боится к кому либо обращаться потому что начальство на стороне руководителя, с этим можно что-то сделать по закону ?
, вопрос №4060270, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016