Можно ли взыскать моральный вред за невозможность пользования ТС?

Хотела поставить мотоцикл на учет в ГИБДД, однако узнала, что на него наложен арест ФССП в связи с тем, что предыдущий владелец является должником. На настоящий момент мной подано исковое заявление о снятии ареста (исключении из описи). Скажите, могу ли я взыскать моральный вред с этого должника или фссп за то, что не могла фактически пользоваться указанным тс?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "Хотела поставить мотоцикл на учет в ГИБДД, однако узнала, что на него наложен арест ФССП в связи с тем, что предыдущий владелец является должником. На настоящий момент мной подано исковое заявление о снятии ареста (исключении из описи). Скажите, могу ли я взыскать моральный вред с этого должника или фссп за то, что не могла фактически пользоваться указанным тс?"

Если при покупке мотоцикла Вы не знали о наложенном на него аресте, Вас надо считать добросовестным приобретателем. Однако служба судебных приставов в Вашем случае не при чем. Она исполняла решение суда и потому Вы с них ничего взыскать не сможете. А вот с продавца мотоцикла взыскать можно, если он, продавая Вам мотоцикл, не сообщил Вам о наложенном аресте.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение. Я сама не ставила на учёт мотоцикл, так как при транспортировке он разбился и пришлось долго восстановливать. На учёт решила поставить год спустя, в гибдд и узнала об аресте. Таким образом арест был наложен уже после приобретения мной мотоцикла.

Уточнение клиента

«Уточнение. Я сама не ставила на учёт мотоцикл, так как при транспортировке он разбился и пришлось долго восстановливать. На учёт решила поставить год спустя, в гибдд и узнала об аресте. Таким образом арест был наложен уже после приобретения мной мотоцикла».

При таких обстоятельствах Вы не сможете взыскать компенсацию морального вреда ни с ССП, ни с бывшего собственника. Если бы Вы поставили на учет мотоцикл своевременно — в течение 10 дней после заключения договора кули-продажи, никаких запретов бы не было. А так по данным ГИБДД он продолжал числиться за продавцом. Единственное, что Вы можете сделать, — это требовать снятия ареста, поскольку собственником мотоцикла являетесь Вы. а не продавец. Право собственности на т/с возникает с момента подписания ДКП, а не с момента его регистрации в ГИБДД. Получается, что продавец здесь не при чем, если Вы путем постановки т/с на учет не уведомили органы о переходе права собственности.