8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать моральный вред за невозможность пользования ТС?

Хотела поставить мотоцикл на учет в ГИБДД, однако узнала, что на него наложен арест ФССП в связи с тем, что предыдущий владелец является должником. На настоящий момент мной подано исковое заявление о снятии ареста (исключении из описи). Скажите, могу ли я взыскать моральный вред с этого должника или фссп за то, что не могла фактически пользоваться указанным тс?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "Хотела поставить мотоцикл на учет в ГИБДД, однако узнала, что на него наложен арест ФССП в связи с тем, что предыдущий владелец является должником. На настоящий момент мной подано исковое заявление о снятии ареста (исключении из описи). Скажите, могу ли я взыскать моральный вред с этого должника или фссп за то, что не могла фактически пользоваться указанным тс?"

Если при покупке мотоцикла Вы не знали о наложенном на него аресте, Вас надо считать добросовестным приобретателем. Однако служба судебных приставов в Вашем случае не при чем. Она исполняла решение суда и потому Вы с них ничего взыскать не сможете. А вот с продавца мотоцикла взыскать можно, если он, продавая Вам мотоцикл, не сообщил Вам о наложенном аресте.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение. Я сама не ставила на учёт мотоцикл, так как при транспортировке он разбился и пришлось долго восстановливать. На учёт решила поставить год спустя, в гибдд и узнала об аресте. Таким образом арест был наложен уже после приобретения мной мотоцикла.

Уточнение клиента

«Уточнение. Я сама не ставила на учёт мотоцикл, так как при транспортировке он разбился и пришлось долго восстановливать. На учёт решила поставить год спустя, в гибдд и узнала об аресте. Таким образом арест был наложен уже после приобретения мной мотоцикла».

При таких обстоятельствах Вы не сможете взыскать компенсацию морального вреда ни с ССП, ни с бывшего собственника. Если бы Вы поставили на учет мотоцикл своевременно — в течение 10 дней после заключения договора кули-продажи, никаких запретов бы не было. А так по данным ГИБДД он продолжал числиться за продавцом. Единственное, что Вы можете сделать, — это требовать снятия ареста, поскольку собственником мотоцикла являетесь Вы. а не продавец. Право собственности на т/с возникает с момента подписания ДКП, а не с момента его регистрации в ГИБДД. Получается, что продавец здесь не при чем, если Вы путем постановки т/с на учет не уведомили органы о переходе права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016