Текст доверенности на получение выплаты из материнского капитала

добрый день!

по какой доверенности мое доверенное лицо сможет получить выплату из материнского капитала? я нахожусь за границей, заверять буду в консульстве

, Полина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Приблизительный текст.

ДОВЕРЕННОСТЬ

(дата совершения прописью)

Я, гражданин Российской Федерации ФИО доверителя, «ХХ»месяц ХХХХ года рождения, место рождения место рождения, загранпаспорт XX№XXXXXX, выдан ХХ.ХХ.ХХХХ года, УВД-ХХХ, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г.,
орган, выдавший паспорт: _____________________, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации, настоящей доверенностью уполномочиваю

гражданина Российской Федерации ФИО, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, место рождения место рождения, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт:__________________, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации,
быть моим представителем во всех государственных учреждениях и организациях г.____________________ по вопросу оформления документов и получения сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением «ХХ» месяц ХХХХ г., второго ребенка ФИО ребенка, написания заявления на направление средств материнского капитала по уходу за ребенком до полутора лет, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления и другие необходимые документы, расписываться за меня и осуществлять все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три/один
год(а) с правом/без права
передоверия другим лицам.

Доверитель: ________________ / фамилия, имя, отчество доверителя

Полина
Клиент, г. Москва

можно ли по данной доверенности сдать документы через МФЦ?

Полина

Можно, также вы можете подать документы на получение сертификата в электронном виде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Полина, добрый день! Вообще нотариусы чужие тексты как правило не принимают, используют собственные типовые тексты доверенностей куда включают необходимые дополнения. Думаю что в консульстве работают аналогично при заверении доверенностей. Поэтому вам нужно просто указать какие полномочия вы хотите передать доверенному лицу — получение средств материнского (семейного ) капитала

Полина
Клиент, г. Москва

вы не правы, они требуют готовый текст

Полина

Значит добросовестный сотрудник, что большая редкость в этом плане среди нотариусов. обычно нотариусы под видом оказания дополнительных услуг и якобы обязательности оформления документов на бланках не заверяют составленные клиентами документы. Коллега выше уже привел вполне корректный текст

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
заверять буду в консульстве
Полина

Добрый день. Это правильно, так как требуют либо нотариальную либо заверенную в консульстве.

Единственное что, в тексте лучше прямо указать действие: получение выплаты, так как вышеуказанный образец хорош, но этого там нет.

Полина
Клиент, г. Москва

мне нужен корректный текст! то что выше мне не подходит, тк ребенку больше 1,5 лет и сертификат получен! за заверение доверенности я заплачу немоло денег и мне не хочется переделывать