Как заставить бывшую жену платить 1/2 по ипотеке?

Здравствуйте! В браке мы с женой купили квартиру (общ.совместн.собств.) в ипотеку(созаемщики).Частично погасили материнским капиталом. Развелись. В кв. живет жена и дети. Она отказывается платить ½ по ипотечному кредиту. Как ее заставить? Обязан ли я платить ½ коммунал. услуг, исчисляемых с общ. площади квартиры (отопление, вывоз ТБО, сод. и ремонт общего имущества, управление МКД, взнос на кап.ремонт и т.д.)если я там не живу и не прописан?

, Олег, г. Воронеж
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если вы созаемщик, то не имеет значения, то что вы не живете и не прописаны. Можете разделить квартиру по долям и обязанности также разделить.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Как ее заставить?
Олег

Заставить вы ее не можете, но вот подать иск на раздел имущества и долгов вы можете. В таком случае, долг по ипотеке будет распределен пропорционально присужденным долям. Вы после этого будите оплачивать в размере присужденной доли.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением, Анна.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы можете взыскать с нее оплаченное за три года после развода с процентами