Можно ли установить отцовство без ДНК-теста, если мужчина отрицает факт отношений?

Здравствуйте!.

У меня были отношение с парнем ему 23 года а мне 17 я забеременела какие права могут быть у меня..?

И как я могу доказать что это его ребенок без днк?

, Юлия,
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Так как вы достигли возраста 17 лет, то уголовную ответственность ваш парень нести не будет.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если это конечно не изнасилование. Поскольку, как вы пишете, у вас были отношения, я полагаю что изнасилования не было.

какие права могут быть у меня..?
Юлия

Очень абстрактный вопрос… Если вы трудоустроены, то имеете право, например, на отпуск по беременности и родам. Когда станете матерью, то будете иметь права и обязанности в отношении своего ребёнка.

И как я могу доказать что это его ребенок без днк?
Юлия

Если вы выйдете замуж за этого человека, то происхождение ребёнка от отца не нужно будет доказывать.

Семейный кодекс. Статья 48. Установление происхождения ребёнка.
п.2. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Также есть ещё один выход

3.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Но так как вы пишите, что ваш молодой человек всё отрицает, то отцовство скорее всего придётся доказывать в судебном порядке. Согласно ст. 49 Семейного кодекса суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами, помимо экспертизы ДНК, могут быть ваши переписки, сообщения, письма, фото и видео материалы, показания свидетелей, документы, подтверждающие что на момент зачатия отец и мать проживали совместно/находились в одном городе.