Кто должен оплачивать нотариальные расходы на получение права собственности, при переселении из аварийного жилья?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я из г.Омска, являюсь долевым собственником со своей несовершеннолетней дочерью своей квартиры т.е у нас с ней равные доли в квартире, попали в Программу переселение из ветхого аварийного жилья, наконец дождались, получили квартиру, теперь дело за документами! Администрация опирается на 122 ФЗ снимает с себя ответственность оплачивать полностью нотариальные расходы и предлагает нам оплачивать половину расходов нотариусу, на получение регистрационного права собственности, сумма составляет 9800 руб, к сожалению сейчас в Омске с зарплатами дела обстоят плохо, у меня двое несовершеннолетних ребенка, дочь, которая учится в школе, а так же занимается спортом и сын, ходит в сад, я пишу это к тому, что мои расходы - это детский сад, школа, спортивная школа, налоги, коммунальные услуги, а также как и любой наверное гражданин, плачу кредиты, у меня нет просто таких денег сразу отдать еще и такую сумму. В этом случае оставлю свою семью без средств к существованию! Но не суть в этом, Вопрос самый главный волнует: Кто все таки по Госуд-й программе должен нести эти расходы? Спасибо большое за ваше внимание и жду ответа.

, Анастасия, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд, вы попадаете под льготную категорию граждан, которая освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий, эта категория граждан предусмотрена Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, — за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Анастасия
Клиент, г. Омск

Большое спасибо!!!