Как оспорить решение суда, если я против установления отцовства, так как ребенок рожден вне брака?

суд установил поменять фамилию, отчество ребенку и признать отцовство законно ли это?

. я против. ребенок рожден вне брака и сейчас записан на мужа.

, Марина, г. Челябинск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Если я правильно Вас поняла, то отцовство было оспорено в судебном порядке биологическим отцом ребенка и суд удовлетворил его требования?

В этом случае, да, это законно. Если Вы не согласны с решением и считаете, что решение принято незаконно и истец не является отцом, то можете обжаловать решение.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что истец является только биологическим отцом и ранее не интересовался ребенком, пока я не вышла замуж. также мы установили отцом мужа и соответственно дали фамилию и отчество мужа. то есть по сути истец вторгается в нашу семью и нанесет травму ребенку( если потребует встреч и тд). ребенок(дочь) его не знает и папой называет мужа. что в таком случае делать? и почему суд не защищает интересы ребенка?

Суд при принятии решения руководствуется законом, а именно Семейным кодексом РФ в данном случае. Если путем экспертизы, либо другими доказательствами было установлено, что истец является биологическим отцом, то он выносит решение в пользу истца. Органы опеки, которые привлекались, скорей всего в заключении написали, что принять решение в интересах ребенка, но опять же в соответствии с законом.

А истец только установил отцовство или теперь хочет принимать участие в жизни ребенка, в том числе платить алименты?

В случае, если следующем его действием станет подача иска о порядке общения, Вам следует максимально минимизировать это общение, как раз приводя в суде доводы о том, что: истец при рождении ребенка и после неинтересовался его жизнью, не хочет участвовать в воспитании и материальном содежании, что ребенок не знает его, считает отцом другого человека и т.д.