Вступление в наследсво

Вдова подала заявление в суд , на полное вступление в наследство на дом , котрый муж завещал своему 5-летнему сыну от бывшего брака ! Одобрит ли суд ее иск? Если да , то по какой статье ГК РФ?

, Фатима, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Фатима!

Вдова подала заявление в суд, на полное вступление в наследство на дом, который муж завещал своему 5-летнему сыну от бывшего брака !

Если имеется завещание в пользу сына, то вдова может претендовать на долю в наследстве только в том случае, если у нее есть право на обязательную долю.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Также вдова имеет право на супружескую долю, в том случае, если дом был приобретен в период брака наследодателя и его жены по возмездной сделке (купля-продажа и т.д.) за счет общих средств.

Поэтому вдова в любом случае не имеет право на все наследственное имущество. А если у вдовы нет права на обязательную долю и нет права на супружескую долю, то то претендовать на дом вдова не может.

Одобрит ли суд ее иск? Если да, то по какой статье ГК РФ?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, как минимум, какие исковые требования предъявляет вдова, и какими доказательствами вдова располагает. Без ознакомления с иском ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вы не указали, дом, который завещал умерший куплен им до брака или во время брака. Таким образом, если куплен не во время брака, то он может завещать имущество любому человеку.

Статья 1120 ГК РФ — Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Если квартира куплена в браке, то это является совместно нажитым имуществом, соответственно часть дома принадлежит вдове и она может оспорить завещание

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

То есть у него сын к примеру от первого брака, он развелся и женился снова. Наверняка дом был куплен до второго брака, поэтому и завещал его сыну. Может, она подала в суд о признании завещания недействительным (муж был в невменяемом состоянии). В любом случае нужно подробно описать ситуацию.