Нужно ли платить налог, если квартира досталась по наследству?
Мне досталась квартира от родителей. В ней 4 доли: моя, моего сына, моего отца и моей матери. Родители умерли, их доли перешли мне по наследству. Свидетельство о регистрации на право собственности было зарегистрировано 26.02.2015г. К тому же моя доля и моего сына не были оформлены юридически, их мы зарегистрировали 26.03.2016., а до этого была сделана просто приватизация долей. Теперь я и мой сын хотим продавать квартиру, но по закону надо ждать 3 года, чтобы не платить налог.. Нужно ли нам платить налог, если нам досталась по наследству?
В связи с этим сколько нам осталось ждать 2 года или год..? От чего мне считать теперь: от даты, когда я зарегистрировала доли родителей по наследству 26.02.2015 или от даты регистрации моей доли и доли сына 26.03.2016. А раньше была просто приватизация.
Я так понимаю, что 26.03.2016 Вы оформили свидетельства на свою долю и на долю сына? В части доли сына срок будет течь с 26.03.2016. В части Вашей приватизированной доли также с 26.03.2016. (См. Письмо МинФина России №03-04-05/35433 от 18 июля 2014 года).
Касательно унаследованных долей, то по общему правилу, срок владения для целей НДФЛ начинает течь с момента смерти наследодателя. Но неясно, как у вас зарегистрированы доли. Скорее всего налоговая будет при продаже считать срок с 26.03.2016, т.е. с даты оформления свидетельства на Вашу приватизированную долю. Но возможны ньюансы в зависимости от того, как вы будете продавать квартиру (единым объектом или по долям). Поэтому в части унаследованных долей обратитесь в налоговую с письменным запросом. Они обязаны разъяснить. В любом случае, у вас есть несколько лет на принятие решения, если не хотите платить налог. За это время законодательство может измениться, либо позиция ФНС.