Нужно ли платить налог, если квартира досталась по наследству?

Мне досталась квартира от родителей. В ней 4 доли: моя, моего сына, моего отца и моей матери. Родители умерли, их доли перешли мне по наследству. Свидетельство о регистрации на право собственности было зарегистрировано 26.02.2015г. К тому же моя доля и моего сына не были оформлены юридически, их мы зарегистрировали 26.03.2016., а до этого была сделана просто приватизация долей. Теперь я и мой сын хотим продавать квартиру, но по закону надо ждать 3 года, чтобы не платить налог.. Нужно ли нам платить налог, если нам досталась по наследству?

, Анна, г. Казань
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

При наследовании имущества платить налог не нужно. В случае продажи квартир, то имущественный вычет предоставляется в размере 100 000 000 рублей пропорционально долям.(т.е. 500 000 руб. для каждого).

Действительно минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, для избежания уплаты налога на доходы физических лиц, составляет три года для объектов недвижимого имущества, если оно получено налогоплательщиком в порядке наследования. В связи с чем либо Вы ждете 3 года, с момента возникновения права собственности на квартиру и затем продаете, либо продаете квартиру сейчас, но платите НДФЛ в случае, если стоимость квартиры превысит 1000 000 000 руб.

Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Да, Вам нужно платить налог. Для имущества, полученного по наследству, нет льгот и исключений в случае продажи. Единственное, что для наследуемого имущества пп. 1 п. 3 ст. 217.1 срок минимального владения для пользования льготой составляет три года, а не пять лет как в общем порядке.

Анна
Клиент, г. Казань

В связи с этим сколько нам осталось ждать 2 года или год..? От чего мне считать теперь: от даты, когда я зарегистрировала доли родителей по наследству 26.02.2015 или от даты регистрации моей доли и доли сына 26.03.2016. А раньше была просто приватизация.

Я так понимаю, что 26.03.2016 Вы оформили свидетельства на свою долю и на долю сына? В части доли сына срок будет течь с 26.03.2016. В части Вашей приватизированной доли также с 26.03.2016. (См. Письмо МинФина России №03-04-05/35433 от 18 июля 2014 года).

Касательно унаследованных долей, то по общему правилу, срок владения для целей НДФЛ начинает течь с момента смерти наследодателя. Но неясно, как у вас зарегистрированы доли. Скорее всего налоговая будет при продаже считать срок с 26.03.2016, т.е. с даты оформления свидетельства на Вашу приватизированную долю. Но возможны ньюансы в зависимости от того, как вы будете продавать квартиру (единым объектом или по долям). Поэтому в части унаследованных долей обратитесь в налоговую с письменным запросом. Они обязаны разъяснить. В любом случае, у вас есть несколько лет на принятие решения, если не хотите платить налог. За это время законодательство может измениться, либо позиция ФНС.