Могу ли я подать на алименты, если у ребенка в графе отцовство стоит прочерк?

Здравствуйте такой вопрос , усил ребенок , надо подать на алименты но ребенок с моей фамилией и в отцовстве прочерк как мне быть

, Ирина, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если отцовство ребенка не установлено, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на основании ст. 49, 80 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в
браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или
заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)
происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в
судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)
ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а
также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При
этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.