Можно ли работать выездным компьютерным мастером без оформления ИП или ООО?

Можно ли работать выездным компьютерным мастером без оформления ИП или ООО? Могут ли привлечь к любого рода ответственности за неуплату налогов?

, Андрей, г. Самара
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. То есть, обязанность по уплате налогов у вас в данном случае есть. Следовательно, необходимо зарегистрироваться и уплачивать налоги исправно и в срок.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей, дополню, давайте разберемся, вы не указываете как работать у работодателя или получать доход (извлекать прибыль) от выполнения заказов индивидуально. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ извлечение прибыли — является предпринимательство. В соответствия с законодательством занятие предпринимательством без регистрации ИП или организации наказуемо.

С уважением Р.В. Добышев