Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взыскание задолженности по транспортному налогу с физлица

Здравствуйте!

Если сотрудники налоговой службы по собственной ошибке не отправляли уведомления по уплате транспортного налога (либо отправляли, но по неверному адресу), то за какой истекший период времени возможно взыскание с физического лица задолженности по уплате транспортного налога?

26 Июля 2013, 16:05, вопрос №142626 Нелла, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Добрый день!

    У меня была практика, в которой районный суд отказал налоговому органу об удовлетворении требований по транспортному налогу. Ни в коем случае не оплачивайте, пусть они подают на Вас в суд за взысканием недоимки по транспортному налогу, а Вы им возразите следующим:

    Вот образец моего возражения, посмотрите и по аналогии переделайте

    В Самарский
    районный  суд


    г.Самары


    443099, ул.Куйбышева,
    62


    Судье Дерунову
    Д.А.


    по иску ИФНС Октябрьского района


    г.о.Самара


    к Суслову


    ИСТЕЦ:  ИФНС
    Октябрьского района


    г.о.Самара


    443013,
    г.Самара, ул.Мичурина, 21 В


    ОТВЕТЧИК:  Суслову


    ОТЗЫВ



    на исковое заявление



    по гражданскому делу №10-105/12


    30.01.2012 года Истец обратился в суд с исковым заявлением
    к Ответчику о взыскании с последнего задолженности по транспортному налогу за 2007
    год в размере 8320.00 рублей (без учета пеней).



    В подтверждение своих доводов относительно неуплаты
    Ответчиком в установленный законом срок транспортного налога Истец ссылается на
    то, что Ответчику 19.09.2011 года направлялось требование об уплате транспортного
    налога со сроком исполнения 07.10.2011 года, которое им до настоящего времени
    не исполнено.



    По мнению Ответчика, требование Истца от 19.09.2011
    года  об уплате транспортного налога за
    прошлый налоговый период – за 2007 год оплате не подлежит по причине
    допущенного Истцом пропуска установленного законом срока предъявления подобного
    требования (3 месяца).



    Согласно пункту 1 статьи 70 НК (в ред. Федерального
    закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ, вступившего в силу 01 января 2007 года)
    «требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не
    позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено
    пунктом 2 настоящей статьи». Кроме того в установленный законом срок
    Ответчик не получал уведомления о необходимости уплаты транспортного налога.



    В исковом заявлении Истец указал, что требование о
    взыскании транспортного налога Ответчику поступило с нарушением установленного
    срока по причине не своевременного предоставления сведений органами ГИБДД, в
    связи с чем Истец считает, что данное требование направлено не за пределами
    срока давности.



    Данная позиция Истца не может быть законной и
    обоснованной в силу следующего:



    В пункте 4 ст. 85 НК РФ определено, что органы,
    осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о
    транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах в
    налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня
    соответствующей регистрации.



    Аналогичная норма содержится в п. 4 ст. 362 НК РФ,
    обязывающая регистрирующие органы сообщать в налоговые органы по месту своего
    нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с
    регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы
    транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с
    регистрации.



    Помимо сведений, которые регистрирующие органы
    представляют в налоговые органы в связи с регистрацией (снятием с регистрации),
    п. ст. 362 НК РФ установлена дополнительная обязанность сообщать в налоговые
    органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о
    лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31
    декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а
    также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий
    календарный год.



    Как указано в статье 30 НК РФ, налоговые органы
    созданы в целях обеспечения контроля за соблюдением законодательства о налогах
    и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в
    соответствующий бюджет налогов и сборов.



    Для осуществления этих функций налоговые органы
    наделены полномочиями, предусмотренными НК РФ и иными нормативными правовыми
    актами РФ.



    Пункт 1 статьи 32 НК РФ возлагает на налоговые органы
    обязанности, в том числе:



    — осуществлять контроль за соблюдением организациями законодательства о налогах
    и сборах;



    В соответствии с пунктом 1 статьи 82 НК РФ налоговый
    контроль проводится должностными лицами налоговых органов не только посредством
    налоговых проверок (камеральных и выездных), но и путем проверки данных учета и
    отчетности, получения объяснений налогоплательщиков и налоговых агентов, а
    также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом.



    Таким образом, порядок и сроки получения налоговым
    органом сведений о зарегистрированных транспортных средствах, порядок и сроки
    их предоставления налоговому органу органами ГИБДД установлены федеральным
    законодательством, а неисполнение требований законодательства и ненадлежащее
    исполнение должностными лицами обязанностей не может влиять на порядок и срок
    уплаты транспортного налога, определенный федеральным и региональным
    законодательством, а лишь влечет ответственность виновных должностных лиц, в
    результате чьих неправомерных действий и произошел ряд событий препятствовавших
    налоговому органу своевременно исполнить обязанности по направлению Ответчику
    налогового уведомления.



    При нарушении срока и порядка предоставления
    налоговому органу информации из ГИБДД о зарегистрированных транспортных
    средствах, никто не мешал налоговому органу осуществить контроль и принять
    соответствующие меры по обеспечению выполнения ГИБДД обязанности о
    предоставлении указанных сведений в установленном порядке и сроки.



    Налоговым органом указанные действия и меры не
    принимались, в результате чего (незаконных действий налогового органа и ГИБДД)
    и наступили последствия в  виде нарушения законодательства РФ 
    пропуска срока для направления Ответчику налогового уведомления.



    К тому же, глава 28 Налогового кодекса Российской
    Федерации не устанавливает иных правил направления налоговым органом
    налогоплательщику — физическому лицу требования об уплате недоимки по
    транспортному налогу и пеней в зависимости от возможного неисполнения должностными
    лицами своих обязанностей и требований законодательства.



    Статья 70 НК РФ срок выставления требования увязывает
    с установленным законодательством о налогах сроком уплаты налога, а не с
    моментом, когда налоговому органу стало известно о наличии у налогоплательщика
    недоимки.



    Ненадлежащее исполнение уполномоченными государством
    органами обязанности своевременно направлять в налоговые органы полную и
    достоверную информацию об объектах, с наличием которых законодательство о
    налогах связывает возникновение обязанности по уплате налога, не может изменять
    установленные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки
    принудительного взыскания налогов.



    Таким образом, вывод Истца о том, что сроки,
    установленные статьями 52, 70, 46 — 47 НК РФ, следует исчислять с момента
    представления регистрирующим органом достоверных сведений о принадлежащих 
    Ответчику  транспортных средствах, а
    также о том, что налоговым органом не пропущен срок исковой давности, является
    ошибочными.



    Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит
    изъятий из обязанности налоговых органов вести учет за своевременностью и
    полнотой поступления в бюджеты подлежащих уплате налогов и сборов, а также
    своевременно принимать соответствующие меры к лицам и органам, нарушающим
    законодательство о налогах и сборах.



    Таким образом, порядок взыскания налоговой
    задолженности четко регламентирован законодательством, не может носить
    произвольный характер, ограничен определенными сроками, по истечении которых
    налоговый орган утрачивает право на принудительное взыскание налога и пени в
    судебном порядке (пункт 3 статьи 48 НК РФ).



    Основываясь на вышесказанном и материалах
    представленных Истцом в ходе судебного разбирательства мировым судьей судебного
    участка №31 Анищенко А.Н. 18.05.2012 года принято решение отказать Истцу в
    предъявленных к Ответчику требованиях в полном объеме.



    Не согласившись с решением суда, Истец направил
    апелляционную жалобу в Самарский районный суд, с просьбой отменить решение
    судьи судебного участка №31 и принять по делу новый судебный акт.



    В связи с вышеизложенным,


    ПРОШУ СУД:


    1) Отказать Истцу в удовлетворении апелляционной
    жалобы, оставить решение мирового судьи судебного участка №31 Анищенко А.Н. по
    делу №2-623/12 без изменения.


    «01» октября 2012 года


    Представитель
    Ответчика



    по доверенности


    _____________
    / Д.Е. Брайцев


    Если нужно выложу решение позвоните мне 8-987-925-17-54

      

    26 Июля 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Спасибо Нелла за положительный отзыв, надеюсь, направленный Вам документ поможет обжаловать действия налогового органа.

    С уважением Денис Брайцев. г.Самара

    30 Июля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats