Что будет с определениями, решениями принятыми судом до передачи дела?

Дело передается в другой суд по подсудности (п.1 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ ). Что будет с определениями, решениями принятыми судом до передачи дела

, Михаил, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сами документы передадут вместе с делом, но никакого особого значения для рассмотрения нового дела они иметь не будут. Суд будет рассматривать дело сначала.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

А если до передачи дела было принято определение о наложении ареста на имущество в целях обеспечительных мер. Что будет с таким определением?

Обеспечительные меры будут действовать (в законе на этот счет ничего не сказано, однако нет и такого основания для отмены определения как передача дела в другой суд). Если вы ответчик, можете обратиться в новый суд с заявлением об их отмене. Суд проверит их обоснованность и либо отменит, либо нет. Если вы истец, читайте внимательно определение о передаче дела, не отменяет ли судья в связи с ним обеспечительные меры (всякое бывает).

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Михаил, по поводу обеспечительных мер при передаче дела по подсудности: судебная практика по данному вопросу противоречивая.

Если дело передается в связи с тем, что при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, то есть вероятность отмены обеспечительных мер. Если дело передается по иным основаниям, то скорее всего обеспечительные меры будут продолжать действовать.

Но еще раз повторюсь, сложившейся практики по данному вопросу нет, все индивидуально

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

большое спасибо