Будет ли начислен налог на имущество за 2015, если вступление в наследство состоялось в 2016?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если умер собственник жилья в декабре 2015г.(он был пенсионер), а наследник вступил в права в сентябре 2016г.(получил документы у нотариуса), будет ли начислен имущественный налог на квартиру за 2015г.и когда его могут начать начислять? Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

За 2015 год налог начислят в 2016 году. Уведомление должно прийти в ноябре, т.к. налог должен быть уплачен до 1 декабря.

Согласно п. 7 ст. 408 НК РФ в отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1114 ГК РФ Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ