116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли бывший муж платить алименты с суммы от продажи машины?

Добрый день! Получаю от бывшего мужа алименты на 2 детей в размере 25% от всех видов заработка. Бывший муж продал свою машину, будет ли эта сумма считаться дополнительным доход? Должен ли он платить алименты с суммы от продажи?Спасибо.

31 Октября 2016, 13:16, вопрос №1425882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
112
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Должен! Учитываются не только заработок, но и иные виды дохода ( ст. 81 СК РФ).

31 Октября 2016, 13:29
q Отблагодарить
1 1
Юрист - Буяна
551
ответ
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ваш супруг не обязан выплачивать алименты с продажи транспортного средства, если оно является его личной собственностью и суд назначил алименты в процентном соотношении. (ст. 83 СК РФ.

31 Октября 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Юрьевна
клиент, г. Тверь

а как тогда ст.81?

31 Октября 2016, 13:34
Татьяна Юрьевна
клиент, г. Тверь

Эта машина приобретена во время совместного проживания, раздела имущества не было.

31 Октября 2016, 13:36
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Нет, доход от реализации транспортного средства, находящегося в личном пользовании не является видом заработка/доходов из которых должно осуществляться удержание алиментов. Есть множество судебной практики. Вот общая позиция по этому вопросу:

Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно разъяснению Конституционного Суда Российской Федерации в определении от 17 января 2012 года N 122-О-О: с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 800-О-Р «Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Г. о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О» разъяснено, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне в связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.(Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 123-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Хазарджян Кристины Валерьевны на нарушение ее конституционных прав статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации и подпунктом „о“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»)

31 Октября 2016, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альберт
196
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна

Должен ли он платить алименты с суммы от продажи?
Татьяна Юрьевна

Только в том случае, если это не разовая сделка, а постоянный бизнес, т.е извлечение дохода путем покупки и продажи автомобиля.

Как показывает судебная практика, доход от совершения разовых сделок по продаже личного имущества не является алиментооблагаемым доходом.

31 Октября 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут