Должен ли бывший муж платить алименты с суммы от продажи машины?

Добрый день! Получаю от бывшего мужа алименты на 2 детей в размере 25% от всех видов заработка. Бывший муж продал свою машину, будет ли эта сумма считаться дополнительным доход? Должен ли он платить алименты с суммы от продажи?Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Должен! Учитываются не только заработок, но и иные виды дохода ( ст. 81 СК РФ).

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Ваш супруг не обязан выплачивать алименты с продажи транспортного средства, если оно является его личной собственностью и суд назначил алименты в процентном соотношении. (ст. 83 СК РФ.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

а как тогда ст.81?

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Эта машина приобретена во время совместного проживания, раздела имущества не было.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Нет, доход от реализации транспортного средства, находящегося в личном пользовании не является видом заработка/доходов из которых должно осуществляться удержание алиментов. Есть множество судебной практики. Вот общая позиция по этому вопросу:

Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно разъяснению Конституционного Суда Российской Федерации в определении от 17 января 2012 года N 122-О-О: с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 800-О-Р «Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Г. о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О» разъяснено, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне в связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.(Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 123-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Хазарджян Кристины Валерьевны на нарушение ее конституционных прав статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации и подпунктом „о“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»)

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна

Должен ли он платить алименты с суммы от продажи?
Татьяна Юрьевна

Только в том случае, если это не разовая сделка, а постоянный бизнес, т.е извлечение дохода путем покупки и продажи автомобиля.

Как показывает судебная практика, доход от совершения разовых сделок по продаже личного имущества не является алиментооблагаемым доходом.