Можно ли заключить брачный договор, чтобы в случае развода ипотечная квартира делилась пополам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: мы с девушкой уже давно живем вместе, летом планируем свадьбу. Сейчас мы хотим взять ипотеку на нее, так как она сотрудник банка и для нее более выгодные условия. Я при всем желании созаемщиком пойти не могу, так как имею авто кредит и платить за него еще 3 года. Т.е. получается, что собственником квартиры будет являться только она. Так как нынешняя жизнь не предсказуема, хотели бы подстраховаться. Можем ли мы заключить брачный договор или какой-либо другой документ, который бы отражал, что в случае развода данная квартира будем делиться пополам, ну или как-то так? Заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Вы можете заключить брачный договор и отдельно это условие оговорить.

Согласно ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Александр. Если квартира куплена до заключения брака значит собственником будет являться ваша девушка. После заключения брака и приобретения недвижимости Вы будите равноправным собственником. Заключение брачного договора необязательно но желательно.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вы и Ваша девушка вправе до регистрации брака заключить брачный договор, который вступит в законную силу с даты заключения брака в органах ЗАГСа.

В брачном договоре стороны вправе определить, какое имущество и в каких долях будет предано каждой из сторон в случае расторжения брака. Согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.