Как доказать, что супруга дала согласие на продажу автомобиля до расторжения брака?

Находясь в браке, с женой приняли решение продать совместно приобретённую машину, которая была оформлена на нее, но не задолго до совершения сделки жена сломала руку и мы решили, что в договоре купли-продаже распишусь Я (своей подписью, не в коем случае не подделывая ее, так и поступили. Спустя некоторое время (а именно пару месяцев), мы решили развестись и я подал на раздел имущества. Потом она подала заявление о признании сделки о купле-продаже машины недействительной! Ссылаясь на то, что они ничего не знала и вообще была у нее сломана рука и нужна была от нее нотариальная доверенность. Районный суд удовлетворил ее иск, я собираюсь обжаловать в областной, подскажите как быть? я в полном отчаянии....

, Иван, г. Архангельск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Только собственник или представитель с доверенностью может дать супруге согласие на продажу. Если принято решение о продаже автомобиля, нужно соблюсти следующие формальности:

отменить обеспечительные меры принятые судом;

зафиксировать в соглашении о разделе имущества в суде, что сделка проведена и деньги выплачены каждой стороне бракоразводного процесса.

Согласно ст. 35 СК РФ согласие супругов требуется при продаже одним из них того имущества, которое подлежит нотариальной регистрации. Автотранспортные средства не подлежат обязательной нотариальной регистрации.При этом важно учитывать находилось ли транспортное средство в совместной собственности.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

А деньги от продажи машины куда пошли? Она их получала или видела или они были направлены на оплату семейных каких-то расходов?

Резолютивная часть решения как звучит? Какой способ принят судом для восстановления прав?

Иван
Клиент, г. Архангельск

Деньги потрачены на нужды семьи,суд принял решение привести все в первоначальное состояние и признать сделку не действительной

Тогда и деньги возвращать пополам. По обязательствам возникшим в браке супруги отвечают обоюдно.Вы должны вернуть сумму покупателю совместно. Цену купли-продажи в договоре не занижали? Напишите в личку что-нибудь придумаем.