8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что супруга дала согласие на продажу автомобиля до расторжения брака?

Находясь в браке, с женой приняли решение продать совместно приобретённую машину, которая была оформлена на нее, но не задолго до совершения сделки жена сломала руку и мы решили, что в договоре купли-продаже распишусь Я (своей подписью, не в коем случае не подделывая ее, так и поступили. Спустя некоторое время (а именно пару месяцев), мы решили развестись и я подал на раздел имущества. Потом она подала заявление о признании сделки о купле-продаже машины недействительной! Ссылаясь на то, что они ничего не знала и вообще была у нее сломана рука и нужна была от нее нотариальная доверенность. Районный суд удовлетворил ее иск, я собираюсь обжаловать в областной, подскажите как быть? я в полном отчаянии....

Показать полностью
, Иван, г. Архангельск
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Только собственник или представитель с доверенностью может дать супруге согласие на продажу. Если принято решение о продаже автомобиля, нужно соблюсти следующие формальности:

отменить обеспечительные меры принятые судом;

зафиксировать в соглашении о разделе имущества в суде, что сделка проведена и деньги выплачены каждой стороне бракоразводного процесса.

Согласно ст. 35 СК РФ согласие супругов требуется при продаже одним из них того имущества, которое подлежит нотариальной регистрации. Автотранспортные средства не подлежат обязательной нотариальной регистрации.При этом важно учитывать находилось ли транспортное средство в совместной собственности.

0
0
0
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

А деньги от продажи машины куда пошли? Она их получала или видела или они были направлены на оплату семейных каких-то расходов?

Резолютивная часть решения как звучит? Какой способ принят судом для восстановления прав?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Архангельск

Деньги потрачены на нужды семьи,суд принял решение привести все в первоначальное состояние и признать сделку не действительной

Тогда и деньги возвращать пополам. По обязательствам возникшим в браке супруги отвечают обоюдно.Вы должны вернуть сумму покупателю совместно. Цену купли-продажи в договоре не занижали? Напишите в личку что-нибудь придумаем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2016