Как получить медицинский полис ребенку, родившемуся в Белоруссии, но проживающему в России?

Внуку 4 месяца.Родился в Белоруссии.Отец гражданин РФ,мать гражданка Белоруссии.Постоянно проживают в Санкт-Петербурге.Каким образом получить мед полис на ребенка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Получить полис ОМС можно лицу, который является гражданином РФ, постоянно или временно проживающий в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» (ст. 10 ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Для оформления полиса ОМС, при наличии подтвержденного вышеуказанного статуса, необходимо обратиться в любую страховую компанию.

Всего Вам наилучшего!