Может ли мать прожить на пенсию ребенка по потере кормильца?

Доброй ночи! скажите пожалуйста можно ли матери прожить на пенсиию ребенка? Муж умер в этом году в сентябре.Есть общий трехлетний ребенок. Который в ноябре начнет получать пенсию по потере кормильца.Если я нигде не работаю могу ли я допустим на пенсию ребенка снять комнату и жить отдельно от матери,но со своим ребенком. А та же пенсия полностью идет на обеспечение ребенка

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Деньги, выделяемые ребенку, вы обязаны тратить на ребенка. Жильем ребенка тоже вы обязаны обеспечить.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

А вам пенсию по потере кормильца не назначили? ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает такую пенсию для

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;