Здравствуйте. Андрей!
Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации в качестве ИП, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, При подаче иска в соответсвии с нормами Закона о защите право потребителей ам необходимо представить суде доказательства направленности выполнения работ или осуществления услуг Вашим подрядчиком на систематичность извлечения прибыли. В качестве такого доказательства, считаю возможным воспользоваться советом коллеги Смирнова Дениса Александровича:
Найдите его объявления в газетах, интернете и т.д. с указанием его номера телефона, приобщите их к исковому заявлению, а в иске укажите, что он осуществляет предпринимательскую деятельность.
Это может свидетельствовать о направленности на систематическое извлечение прибыли из выполнения работ или оказания услуг.
Если знаете и есть контакты с лицами, которым Подрядчик также выполнял какие-либо работы или оказывал услуги, то попросите выступить их свидетелями в суде. Но здесь также потребуется представить договоры на оказание услуг или выполнение работ этим свидетелям.
Если нет возможности представить ни одного подобного доказательства, то придется подавать иск в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ о подряде. Причем в этом случае бремя доказывания некачественности выполнения работ по договору возлагается на Вас в соответсвии со ст. 56 ГПК РФ:
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральнымзаконом.
Верховный СУД РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» пояснил следующее:
При применении закона о защите прав потребителей бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
Если не получится представить доказательства фактического осуществления предпринимательской деятельности подрядчиком, то придется оплатить госпошлину в размерах, установленных ст. 333.19 налогового кодекса РФ:
при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Если Ваши требования будут удовлетворены судом, то сможете взыскать в свою пользу судебные расходы, в том числе уплаченную госпошлину, оплату услуг представителя.
По гражданскому кодексу:
так что если докажете, что это деятельность предпринимательская, то возможно и ЗоЗПП, но это сложно.
А так общие положения о подряде, Гражданский Кодекс
И пошлину будете платить. Исходя из цены иска.