8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

По какой статье и в какой суд подать иск физ лица другому физ лицу за невыполнение договора

Некачественно выполнен договор на работы (ремонт).

Договор заключен между физ лицами.

Могу ли подать как защиту прав потребителей и не платить пошлину?

Уточнение от клиента

спасибо за ответы! небольшое уточнение - ответчик не гражданин РФ, проживал на тот момент (возможно и сейчас) в москве. это как-то повлияет на ход дела?

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте.

Нет, если договор между физ лицами (исполнитель не ип) то зпп тут не применимо и придется подавать в суд на общих основаниях в рамках гк, суд по месту нахождения ответчика и гос пошлину так же придется платить.

При иске до 50.000 суд мировой, свыше — районный.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет. По ЗоЗПП должна быть сторона подрядчика ИП или юр. лицо. Но если докажете что данный физик занимается такими ремонтами постоянно, как предпринимательской деятельностью, то можно. Но доказать будет сложно.

2
0
2
0

По гражданскому кодексу:

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

так что если докажете, что это деятельность предпринимательская, то возможно и ЗоЗПП, но это сложно.

А так общие положения о подряде, Гражданский Кодекс

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
0
0
0
0

И пошлину будете платить. Исходя из цены иска.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей распространяется только на случаи, когда исполнитель по договору осуществляет предпринимательскую деятельность. Это прямо указано в законе. Поэтому если ваш исполнитель/подрядчик обычный гражданин, то применить положения этого закона не получится.

Теоретически, можно попробовать в суде доказать, что он ведет предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном порядке, но 1. Вопрос о подсудности решается на стадии принятия иска, судья вынесет определение о возврате за неподсудностью и будете его обжаловать, пытаясь доказать свою правду. 2. Вообще это сложно доказать. Поэтому, думаю, с этим подходом только зря время потеряете.

Вам нужно подавать иск в суд по месту жительства ответчика. При цене иска до 50 тыс. это мировой судья, а свыше 50 000 — районный. В иске ссылаться следует на положения ГК РФ в части вашего договора, положения самого договора, а также приводить доказательства. Обычно не рекомендуется заниматься самодеятельностью в этом вопросе, поскольку неграмотно составленный иск зачастую влечет провал дела в суде.

2
0
2
0
Найдите его объявления в газетах, интернете и т.д. с указанием его номера телефона, приобщите их к исковому заявлению
Смирнов Денис Александрович

Только придется нотариально скриншоты страниц заверять, что довольно дорогое удовольствие — начиная от 5 тыс. и выше.

Плюс надо доказать, что это именно ответчика объявления. Если ссылаться на номер телефона, надо получить данные, кому он принадлежит.

0
0
0
0
спасибо за ответы! небольшое уточнение — ответчик не гражданин РФ, проживал на тот момент (возможно и сейчас) в москве. это как-то повлияет на ход дела?
Андрей

Вы подаете в суд по последнему известному вам месту жительства в Москве. Такое дело подсудно российскому суду:

Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

Другой вопрос, как потом исполнять это решение, где приставы будут этого гражданина искать и есть ли, что с него взять. Если он вернулся на родину, еще сложнее — если у России и есть соглашение с этим государством об исполнении российских судебных решений, как правило, оно касается арбитражных дел, семейных, трудовых и социальных споров, в связи с чем исполнить решение там может оказаться затруднительным.

1
0
1
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если ремонты — это его основная деятельность, то сделайте след. образом:

Найдите его объявления в газетах, интернете и т.д. с указанием его номера телефона, приобщите их к исковому заявлению, а в иске укажите, что он осуществляет предпринимательскую деятельность. В любом случае обращайтесь по ЗПП, если судья при принятии Вашего заявления придет к вводу, что данные правоотношения не регулируются Законом о защите прав потребителя, то она оставит Ваше заявление без движения и предложит Вам оплатить госпошлину. Если примет, то фактически она признает, что на Ваши правоотношения вышеуказанный закон распространяется. После этого сможете уточнится по неустойке, штрафу, компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Только придется нотариально скриншоты страниц заверять, что довольно дорогое удовольствие — начиная от 5 тыс. и выше. Плюс надо доказать, что это именно ответчика объявления. Если ссылаться на номер телефона, надо получить данные, кому он принадлежит.
Наумова Анастасия

Не обязательно. Что касается скриншотов, то к исковому прикладывал просто копии, а в суд приходил с ноутбуком и подключенным интернетом, предоставлял страницу объявления суду на обозрение.

Что касается телефона, то он указывается при подаче иска. Суд во время процесса уточняет информацию по номеру у ответчика. Если ответчик отказывается, то ходатайство об истребовании доказательств.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Андрей!

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации в качестве ИП, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, При подаче иска в соответсвии с нормами Закона о защите право потребителей ам необходимо представить суде доказательства направленности выполнения работ или осуществления услуг Вашим подрядчиком на систематичность извлечения прибыли. В качестве такого доказательства, считаю возможным воспользоваться советом коллеги Смирнова Дениса Александровича:

Найдите его объявления в газетах, интернете и т.д. с указанием его номера телефона, приобщите их к исковому заявлению, а в иске укажите, что он осуществляет предпринимательскую деятельность.

Это может свидетельствовать о направленности на систематическое извлечение прибыли из выполнения работ или оказания услуг.

Если знаете и есть контакты с лицами, которым Подрядчик также выполнял какие-либо работы или оказывал услуги, то попросите выступить их свидетелями в суде. Но здесь также потребуется представить договоры на оказание услуг или выполнение работ этим свидетелям.

Если нет возможности представить ни одного подобного доказательства, то придется подавать иск в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ о подряде. Причем в этом случае бремя доказывания некачественности выполнения работ по договору возлагается на Вас в соответсвии со ст. 56 ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральнымзаконом.

Верховный СУД РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» пояснил следующее:

При применении закона о защите прав потребителей бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Если не получится представить доказательства фактического осуществления предпринимательской деятельности подрядчиком, то придется оплатить госпошлину в размерах, установленных ст. 333.19 налогового кодекса РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если Ваши требования будут удовлетворены судом, то сможете взыскать в свою пользу судебные расходы, в том числе уплаченную госпошлину, оплату услуг представителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2016