Может ли решение суда об отбытии 20 суток на гауптвахте потерять силу, если все это время я буду в части?

Добрый вечер!

Ситуация сложилась таким образом , в начале службы отсидел 20 суток на гауптвахте.

За месяц до дмб был ещё раз наказан судом на 20 суток , но ещё не помещён(4 суток прошло) на гауптвахту, нахожусь в части .

Вопрос : если протяну до 18ноября (официального окончания службы ) отправят ли отбывать 20 суток, останется в силе решение суда?либо я должен протянуть до +20 суток (8декабря)после официального дембеля. В какой из этих моментов ,в общем, решение суда о помещение на гауптвахту потеряет силу .

И ещё один вопрос :

Какие причины , ситуации, способы существуют для утраты силы решения суда о помещении на гауптвахту ? ( может болезнь или ещё что-то ; либо не помещение на гауптвахту за определеный срок может стать причиной отмены .

Помогите пожалуйста с ответом !

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Основаниями для освобождения от отбывания наказания в виде ареста на гауптвахте являются:

1) отбытие срока наказания, назначенного по приговору (решению) суда;
2) отмена приговора (решения) суда с прекращением производства по делу;
3) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
4) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
5) помилование или амнистия;
6) признание осужденного военнослужащего негодным к военной службе вследствие тяжелой болезни;
7) иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Смотрите Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Копии постановления судьи военного суда о грубом дисциплинарном проступке отдаются сразу после оглашения под расписки, самому военнослужащему, совершившему ГДП, представителю командира войсковой части, непосредственно тому лицу, который будет осуществлять исполнение данного постановления. Командир должен сразу осуществлять контроль за исполнением постановления суда. Если вы заболеете, то будете все равно после выздоровления отбывать дисциплинарный арест и домой ещё позже поедете. Если вас не устраивает постановление суда, то вы можете его обжаловать, но если вторая инстанция его не отменит, то вы должны будете все равно отбыть своё наказание. Командир части совершает огромную ошибку, не осуществляя контроль за исполнением постановления суда.

Порядок исполнения дисциплинарных взысканий

90. Дисциплинарное взыскание исполняется, как
правило, немедленно, а в исключительных случаях — не позднее истечения срока
давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. По
истечении срока давности взыскание не исполняется, но запись о нем в служебной
карточке сохраняется. В последнем случае лицо, по вине которого не было
исполнено примененное взыскание, несет дисциплинарную ответственность.

Решение судьи гарнизонного военного суда о
назначении дисциплинарного ареста исполняется немедленно.

Исполнение дисциплинарного взыскания при подаче
жалобы не приостанавливается, если не последует приказ вышестоящего командира
(начальника) о его отмене, а в случае назначения дисциплинарного ареста — решения вышестоящего судебного органа.

94. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и

заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте.

Дисциплинарный арест применяется к
военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый
дисциплинарный проступок. Если грубым дисциплинарным проступком является
административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен
только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об
административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в
виде административного ареста.

Дисциплинарный арест назначается на срок до 30
суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым
дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок
дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного
ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об
административных правонарушениях.

Во время отбывания дисциплинарного ареста

военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава воинской части
в связи с увольнением с военной службы (отчислением с военных сборов или
окончанием военных сборов), за исключением случая признания его
военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, а военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту на воинской должности, для которой
штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного
старшины включительно, и военнослужащий, проходящий военную службу по призыву,
— также за исключением случая признания его военно-врачебной комиссией
ограниченно годным к военной службе.

Дисциплинарный арест исполняется только в

отношении военнослужащего, который по состоянию здоровья может содержаться под
дисциплинарным арестом.

Время отбывания дисциплинарного ареста в срок
военной службы не засчитывается.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок отбывать прийдется в любом случае, увольнение после этого, так что в ваших интересах как можно скорей попасть на гауптвахту