Выплата дивидендов учредителю-иностранцу

Доброго времени суток!

Вопрос по поводу выплаты дивидендов

Наша компания ООО, наш учредитель является иностранцем, имеем ли мы право выплатить ему из кассы наличными дивиденды? (Если сняли с р/с деньги и оприходовали в кассу специально для выплаты дивидендов)

, Кристина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!
Такое право вы имеете. Данные выплаты относятся к валютным операциям:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей,валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

В свою очередь валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений.

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

При этом очень важно, что в целях соблюдения Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» организация должна выдавать дивиденды не за счет выручки от реализации, а за счет денежных средств, специально снятых с расчетного счета для этих целей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Наша компания ООО, наш учредитель является иностранцем, имеем ли мы право выплатить ему из кассы наличными дивиденды? (Если сняли с р/с деньги и оприходовали в кассу специально для выплаты дивидендов)
Кристина

Здравствуйте Кристина, да в данном случае Вы действительно вправе выплачивать участнику ООО дивиденды в любой форме (хоть наличной, хоть безналичной).

Коллега Унароков соответствующую норму уже привел, поэтому повторяться не буду.

Однако в данном случае еще и встает вопрос о налогообложении данной выплаты, так как ООО является налоговым агентом по отношению к участнику ООО, и тут уже важен налоговый статус — является ли участник ООО налоговым резидентом в РФ или нет.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Так если участник ООО не является налоговым резидентом, то налоговая ставка составляет 30% и (самое важное) необходимо учитывать моменты двойного налогообложения, если данный участник является гражданин страны с которой имеется соглашение об избежании двойного налогообложения.

Если же участник является налоговым резидентом, то выплаты облагаются обычной ставкой в 13%