Свидетельство о ождении

Ребенку уже 16 лет и нет свидетельства о рождении и ни когда не было. В сад в школу не ходил. как оформить документы?

, Сергей Соколов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Простите, а паспорт (который теперь положено оформлять в 14 лет, хотя наше поколение получало его в 16) у него есть? Непонятно, как ему в таком случае выдали паспорт, но при наличии этого документа свидетельство о рождении вряд ли понадобится. Разве что для получения наследства. Словом, я бы обратился всё же в родильный дом, где дитя появилось на свет, с заявлением об утрате свидетельства о рождении. Или его рожали дома?

Сергей Соколов
Клиент, г. Москва

Паспорта тоже нет. Свидетельство нужно для получения паспорта

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

В соовтетствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»

«1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3.Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.»

Уважаемый Сергей, Вам необходимо обратиться в ЗАГС с документами, подтверждающими рождение Вашего ребенка для того, чтобы Вам выдали свидетельство о рождении ребенка, а также в дальнейшем для получения паспорта.