Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Свидетельство о ождении

Ребенку уже 16 лет и нет свидетельства о рождении и ни когда не было. В сад в школу не ходил. как оформить документы?

26 Июля 2013, 14:48, вопрос №142526 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Простите, а паспорт (который теперь положено оформлять в 14 лет, хотя наше поколение получало его в 16) у него есть? Непонятно, как ему в таком случае выдали паспорт, но при наличии этого документа свидетельство о рождении вряд ли понадобится. Разве что для получения наследства. Словом, я бы обратился всё же в родильный дом, где дитя появилось на свет, с заявлением об утрате свидетельства о рождении. Или его рожали дома?

    26 Июля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Паспорта тоже нет. Свидетельство нужно для получения паспорта

    29 Июля 2013, 10:39
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

    В соовтетствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    «1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

    2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

    3.Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

    4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

    6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.»

     

    26 Июля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Уважаемый Сергей, Вам необходимо обратиться в ЗАГС с документами, подтверждающими рождение Вашего ребенка для того, чтобы Вам выдали свидетельство о рождении ребенка, а также в дальнейшем для получения паспорта.

    29 Июля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats