Должен ли пенсионер платить налог за машиноместо?

Я пенсионер проживаю в Москве. Имею машиноместо.Освобожден ли я от налога за машиноместо. Т.е. распространяются на меня действие Федерального закона №168-ФЗ от 17.07.1999

, Павел Фетисов, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Федеральная налоговая льгота, устанавливаемая НК РФ

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

5) гараж или машино-место.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Местная налоговая льгота, введенная Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 51 «О налоге на имущество физических лиц»:

1. Налогоплательщики, указанные в подпунктах 1-13 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (примеч. в т.ч. ПЕНСИОНЕРЫ, которые не использовали в налоговом периоде налоговую льготу, установленную статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении гаража или машино-места, освобождаются в этом налоговом )периоде от уплаты налога в отношении одного гаража или машино-места, площадь которого не превышает 25 квадратных метров, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налогоплательщики, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, уплачивают налог в отношении одного гаража или машино-места, указанного в части 1 настоящей статьи, в следующих размерах:
1) 8,3 процента суммы налога, исчисленной за 2015 год;
2) 7,7 процента суммы налога, исчисленной за 2016 год;
3) 7,1 процента суммы налога, исчисленной за 2017 год;
4) 6,7 процента суммы налога, исчисленной за 2018 год и последующие налоговые периоды.
3. Налоговые льготы, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, предоставляются в отношении одного гаража или машино-места с максимальной исчисленной суммой налога вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Нужно заявление если Вы ранее не предоставляли в налоговые органы документы, подтверждающие право на налоговую льготу, установленную статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.