Необходимо ли менять доверенность после смены фамилии?

В 2016 году мне была выдана генеральная доверенность на фамилию Степанова. Теперь я собираюсь вернуть свою девичью фамилию и возник вопрос, при замене фамилии доверенность на фамилию Степанова будет действующей или аннулируется?

, Елена, г. Новороссийск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указанное обстоятельство не не влечет прекращение доверенности, поэтому доверенность будет действовать.

А если будете предъявлять доверенность, то можете к ней приложить документ, свидетельствующий об изменении фамилии.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо большое. Удачи Вам в работе.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 188. ГК:
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Замена паспорта, связанная со сменой фамилии не является основанием прекращения или же замены доверенности. Тем более новом паспорте имеются реквизиты, ранее сданного паспорта. Вашу личность, при предъявлении нового паспорта и документа, подтверждающего смену фамилии, возможно идентифицировать.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо большое.