Какое наказание может назначить суд?

ст 105 ч 2 ст 30 ч 3 Заключение судебно-психиатрической экспертизы - нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях \по месту отбывания наказания\ в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта а также в каком либо ином эмоциональном состоянии не находился.

, Вера, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет с ограничением свободы от одного до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью (на смертную казнь у нас мораторий). Если по заключению «судебно-психиатрической экспертизы — нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях \по месту отбывания наказания\, как Вы пишете, то наказание суд назначит в виде лишения свободы с принудительным наблюдением и лечением у врача-психиатра в местах отбывания наказания. Поскольку умысел на умышленное убийство не был доведен до конца (ссылка на ч. ст. 30 УК РФ — это покушение), значит, максимального наказания уже не может быть.