Обвиняют в подделке школьной оценки

В школе меня обвиняют за подделку оценки в журнале говорят если мы не сознаемся то поставят на учет как мне поступить? Пойти в полицию пожаловаться за ложное обвинение? Если меня поставят на учет то это плохо скажется на моей репутации

, Арслан, п. Айхал
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "В школе меня обвиняют за подделку оценки в журнале говорят если мы не сознаемся то поставят на учет как мне поступить? Пойти в полицию пожаловаться за ложное обвинение? Если меня поставят на учет то это плохо скажется на моей репутации".

Можете обратиться в полицию, чтобы могли установить подделку. Но полиция не вправе решать вопрос о наказании клеветников. Клевета — это деяние, порочащее честь и достоинство другого лица или подрывающее его репутацию. Ответственность уголовная и предусмотрена ст. 128.1. УК РФ. Потерпевший по клевете сам может обратиться непосредственно в суд (в мировой суд) в порядке частного обвинения. Такое заявление в суд могут подать Ваши родители в Ваших интересах, поскольку Вы несовершеннолетний. Да, постановка на учет в отделе ПДН — это плохо. Может сказаться отрицательно в Вашей жизни.