Какие документы нужны для регистрации авто в гаи?

Здравствуйте. Я собираюсь покупать автомобиль для личного пользования. Продавца уже нашел. Искал по объявлениям. Рассчитываться буду наличными, но договор купли-продажи заключу обязательно. Машина не очень новая, по дорогам ездит пять лет. Автомобиль я покупаю впервые, поэтому с правилами регистрации авто при покупке не знаком. Какие документы нужны для регистрации автомобиля, а то бегать и приносить все по одной бумажке нет времени. Также хотелось бы услышать о сроках регистрации авто в гаи, так как мне надо быстрее получить право на вождение купленным авто.

, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 938 ""О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и

Приказом МВД № 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

В соответствии с данными актами, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядкезарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются следующие документы:

  • документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты;
  • документы, подтверждающие снятие предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом запретов и ограничений;
  • документы, удостоверяющие полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий;
  • регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки, включая регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ";
  • оригиналы расчетных документов об уплате государственной пошлины.

По желанию, собственники (владельцы) транспортных средств представляют вместе с оригиналами копии документов, удостоверяющих полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий, право собственности на транспортные средства или номерные агрегаты. В этом случае оригиналы указанных документов возвращаются заявителям, а их копии, заверенные подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения, приобщаются к материалам, послужившим основанием для производства регистрационных действий. Факт получения оригиналов документов удостоверяется соответствующей записью и подписью заявителя на указанных копиях.

Клиент, г. Тосно

чтобы взять реквизиты для оплаты гос. пошлины мне надо обратится в гаи?

Реквизиты оплаты государственной пошлины в Питере

получатель платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области)
ИНН: 7813054862
КПП: 781301001
расчетный счет: 40101810200000010001
банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу
БИК: 044030001
ОКАТО: 40278565000
КБК: 18810807141011000110

КБК (для оплаты штрафа за нарушение сроков регистрации автотранспортных средств): 18811630020016000140

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ",

Требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий
16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:
а) заявление (приложения N 2 к настоящему Административному регламенту);
Бланки заявлений, размещенные в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" <1>, заполненные физическими или юридическими лицами, вместе с копиями документов, необходимых для совершения регистрационных действий с транспортными средствами, могут быть представлены в электронном виде для первоначальной обработки и проверки содержащихся в них сведений при наличии соответствующих технических возможностей подразделений Госавтоинспекции <2>.
(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
--------------------------------
<1> Далее - "единый портал".
(сноска введена Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
<2> Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст. 3061; 2010, N 26, ст. 3352).
(сноска введена Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.
К таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, либо паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, с приложением документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания <2>, а также иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выданные в установленном законодательством порядке. При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляется также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.
--------------------------------
<1> Далее - "паспорт".
<2> Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52 (часть II), ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412).

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет к таким документам относится паспорт, а в присутствии родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) или представителей органов опеки и попечительства - паспорт или свидетельство о рождении, если паспорт ему не выдавался.
Для граждан иностранных государств представляются документы, предусмотренные пунктами 19 - 21 настоящего Административного регламента;
в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;
г) документ об уплате государственной пошлины;
д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;
е) транспортное средство. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства, допускается представление акта технического осмотра транспортного средства <1>, выданного с соблюдением требований настоящего Административного регламента.
При осмотре двух и более транспортных средств, находящихся во владении одного собственника (владельца) составляется акт осмотра группы транспортных средств.
Транспортное средство не представляется при получении регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность, при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств, при снятии с учета в связи с его утилизацией или утратой, при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончанию срока ее действия, а также вывезенное и оставленное прежним или новым собственником за пределами территории Российской Федерации;
(пп. "е" в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов <1>;
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3590; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3588); Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2008, N 20, ст. 2251).

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы); выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц <1>;
--------------------------------
<1> Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 58 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2008, N 45, ст. 5147).

договоры, свидетельства о праве на наследство;
другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.
Для транспортных средств и номерных агрегатов, высвобождаемых из воинских частей, дополнительно представляются копия договора с уполномоченными органами военного управления, а также счет-наряд или акт приема-передачи объекта основных средств (унифицированная форма N ОС-1 <1>).
--------------------------------
<1> Постановление Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается, письмо Минюста России от 27.02.2003 N 07/1891-ЮД).

Для транспортных средств, поставляемых в рамках государственных или муниципальных контрактов, представляются акты приема-передачи транспортных средств от организаций-поставщиков к конечным получателям. При этом в паспортах транспортных средств, передаваемых конечным получателям, в графе "Документ на право собственности" должны указываться номер и дата государственного или муниципального контракта.
(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
Для регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах хозяйственного ведения или оперативного управления представляются распорядительные документы субъекта Российской Федерации или муниципальных образований о закреплении транспортных средств за государственным или муниципальным унитарным предприятием (в том числе за акционерными обществами, созданными субъектом Российской Федерации или его муниципальным образованием), которым указанные транспортные средства предаются на правах хозяйственного ведения, или казенному предприятию или учреждению, которым они передаются на правах оперативного управления;
(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)
з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом <1>;
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1720; 2003, N 26, ст. 2566; 2005, N 1, ст. 25; N 30, ст. 3114; 2006, N 48, ст. 4942; 2007, N 1, ст. 29; N 49, ст. 6067; 2008, N 20, ст. 2258).

и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом;
к) свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства <1>;
--------------------------------
<1> Приказ МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору" (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационный N 2548 с изменениями, внесенными Приказом МВД России от 19.03.2004 N 187, зарегистрирован в Минюсте России 5 апреля 2004 г., регистрационный N 5714, и Приказом МВД России N 167, зарегистрирован в Минюсте России 6 марта 2007 г. N 9022).

л) документы, предусмотренные программами по утилизации транспортных средств.
(пп. "л" введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

Условия и сроки исполнения государственной функции
25. Заявления собственников транспортных средств либо лиц, от имени собственников владеющих, пользующихся или распоряжающихся на законных основаниях транспортными средствами <1>, на совершение регистрационных действий, предусмотренных настоящим Административным регламентом, принимаются регистрационными подразделениями в течение всего временного периода, установленного графиком приема граждан в регистрационном подразделении. При этом, если время обращения граждан не позволяет выполнить по времени все предусмотренные настоящим Административным регламентом процедуры, выполняются только те процедуры, которые уложились во временной период, установленный вышеуказанным графиком. Оставшиеся процедуры выполняются в следующий приемный день.
Максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков устанавливается органом управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации и не может превышать 3-х часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины (за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Административным регламентом принимается решение об отказе в совершении регистрационных действий или при возникновении форс-мажорных обстоятельств, не позволяющих совершить процедуры, предусмотренные настоящим Административным регламентом).

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Данный вопрос регламетируется положениями Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств":

16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

  • а) заявление;
  • б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий (аспорт).
  • г) документ об уплате государственной пошлины;
  • д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства;
  • е) транспортное средство.
  • ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, в том числе относиться заключенный в установленном порядке договор купли-продажи.
  • з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.

  • и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались)

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации":

3. Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения.

-чтобы взять реквизиты для оплаты гос. пошлины мне надо обратится в гаи?

Вы можете взять реквизиты с официального сайта УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленниградской области, как указал коллега выше.

Но на всякий случай я бы рекомедовал Вам обратиться за реквизитами непосредственно в региструющее подразделени ГИБДД. Вполне возможно, что там, по месту Вы сможете оплать госпошлину по квитанции с заполненными реквизитами, актуальными на сегодняшний день.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для регистрации авто необходимо представить (Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"):

а) заявление.

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.

в) документ об уплате государственной пошлины.

г) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства.

д) транспортное средство для сверки номерных агрегатов.

е) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким документам, удостоверяющим право собственности на транспортное средство относится договор купли-продажи автомобиля.

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.

Документы на регистрацию необходимо подать в отдел ГИБДД по месту жительства собственника в течение 5 дней с момента приобретения автомобиля (подписания договора или акта приема-передачи автомобиля (который рекомендую обязательно составить)).

Регистрацию осуществляют в день обращения при наличии всех необходимых документов.

— чтобы взять реквизиты для оплаты гос. пошлины мне надо обратится в гаи?

Размеры госпошлины указаны в ст. 333.33 НК РФ:

36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 1 500 рублей;
с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 1 000 рублей;
с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 500 рублей;
с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 300 рублей;
37) за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания — 200 рублей;
38) за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 200 рублей;
39) за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит», в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность:
изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на автомобили — 1 000 рублей;
изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины — 500 рублей;
изготавливаемых из расходных материалов на бумажной основе, — 100 рублей;
40) за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 200 рублей;
41) за выдачу талона технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», — 300 рублей;
41.1) за выдачу талона технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, на трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины и прицепы к ним — 300 рублей;

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Лучше всего возьмите с собой приятеля с опытом регистрации в вашем регионе. Документы - документами, подать их несложно казалось бы, но перед этим надо еще машину представить на осмотр, сверку номеров, пошлину оплатить, в очередях постоять. Обычно при РЭО есть коммерсанты, которые за небольшую плату правильно (!) оформят вам и заявление и договор и страховку и покажут в какое окно сунуться. Время и нервы сэкономите значительно. Везде свои нюансы. С собой возьмите паспорт, ПТС, ИНН и машину с прежним хозяином (или договор купли-продажи).