Можно ли взыскать алименты за прошедшие годы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, алименты начинают насчитываться после подачи заявления?! Просто муж ни когда не обеспечивал детей и только сейчас я дошла до этого, чтоб подать на алименты. Старшему сыну полгода назад исполнилось 18, младшему - 7. Слышала, что за прошедшие 3 года тоже можно взыскать! Это так?!

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Общее правило- с момента обращения в суд (а не принятия решения).

Исключение — если ранее были попытки получить алименты (требования к ответчику уплатить их добровольно), но ответчик их игнорировал. Разумеется, подобные доказательства надо доказать.

ст.107 СК РФ, ч.2
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А если решение об уплате алиментов уже есть и возбуждено исполнительное производство, но должник всячески уклоняется (например, сменил место жительства, никого не уведомив, вследствие чего объявлен в розыск), могут ограничение 3 года не применять. Например, на алименты истица подала в 2011, тогда же суд принял решение и было возбуждено исполнительное, но должник «подался в бега» (сменил место жительства, не уведомив пристава) и благополучно «бегал» 5 лет. При обнаружении будет платить за 5 лет, начиная с 2011.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В законе нет ограничений по средствам доказывания. Возможно даже свидетельские показания (что Вы обращались с просьбами дать средства на содержание детей). Возможно, письменные доказательства (письма-претензии, например). Допустим, была ситуация, когда мужчина просто скрывался (уехал в неизвестном направлении, квартиру продал), жена вследствие отсутствия юридических познаний не подала сразу иск по его последнему известному месту жительства с последующим объявлением его в розыск, а месяцев 5 писала письма его родне с вопросами, пыталась направлять запросы в ФМС о его новой регистрации. Естественно, это можно рассматривать как уклонение с его стороны.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления. Алименты за прошедший период можно взыскать, если вы докажите, что неоднократно обращались к ответчику с просьбой о выплате на содержание детей, но он уклонялся от этого.