8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за прошедшие годы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, алименты начинают насчитываться после подачи заявления?! Просто муж ни когда не обеспечивал детей и только сейчас я дошла до этого, чтоб подать на алименты. Старшему сыну полгода назад исполнилось 18, младшему - 7. Слышала, что за прошедшие 3 года тоже можно взыскать! Это так?!

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Общее правило- с момента обращения в суд (а не принятия решения).

Исключение — если ранее были попытки получить алименты (требования к ответчику уплатить их добровольно), но ответчик их игнорировал. Разумеется, подобные доказательства надо доказать.

ст.107 СК РФ, ч.2
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0

А если решение об уплате алиментов уже есть и возбуждено исполнительное производство, но должник всячески уклоняется (например, сменил место жительства, никого не уведомив, вследствие чего объявлен в розыск), могут ограничение 3 года не применять. Например, на алименты истица подала в 2011, тогда же суд принял решение и было возбуждено исполнительное, но должник «подался в бега» (сменил место жительства, не уведомив пристава) и благополучно «бегал» 5 лет. При обнаружении будет платить за 5 лет, начиная с 2011.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
1
0
1
0

В законе нет ограничений по средствам доказывания. Возможно даже свидетельские показания (что Вы обращались с просьбами дать средства на содержание детей). Возможно, письменные доказательства (письма-претензии, например). Допустим, была ситуация, когда мужчина просто скрывался (уехал в неизвестном направлении, квартиру продал), жена вследствие отсутствия юридических познаний не подала сразу иск по его последнему известному месту жительства с последующим объявлением его в розыск, а месяцев 5 писала письма его родне с вопросами, пыталась направлять запросы в ФМС о его новой регистрации. Естественно, это можно рассматривать как уклонение с его стороны.

0
0
0
0
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления. Алименты за прошедший период можно взыскать, если вы докажите, что неоднократно обращались к ответчику с просьбой о выплате на содержание детей, но он уклонялся от этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.10.2016