Как быть, если собственник доли в квартире не оплачивает коммунальные услуги?

Добрый вечер, такой вопрос. У квартиры два собственника, тот, у которого доля меньше, не платит коммунальные услуги. Их оплачивает второй долевик. Вопрос в том, можно ли при продаже квартиры, не выплатить деньги долевику не платившему коммуналку, а взыскать с него деньги в счет коммунальных услуг? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ,

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Данная норма является основанием для заявления требования (в том числе, в судебном порядке) о взыскании со второго собственника расходов на содержание квартиры соразмерно с размером его доли в праве собственности.

Если будет решение суда, возбуждено исполнительное производство, то можно будет обратить взыскание на доход второго собственника от продажи квартиры.

Но просто так удержать с него деньги, причитающиеся ему при продаже квартиры, не получится.