8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить нотариальную доверенность немому человеку?

Как оформить нотариальную доверенность на представление интересов человека, который не говорит (после инсульта речь пропала)? Нотариус говорит, что только говорящим может заверить доверенность. Что делать в такой ситуации

, Анжелика, г. Брянск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анжелика!

Что делать в такой ситуации
Анжелика

Обратитесь к другому нотариусу. Существуют разные способы узнать -понимает человек, ЧТО от него требуется или нет. Он может кивнуть в знак согласия, или закрыть глаза и т.д… Ведь что требуется от нотариуса — убедиться в том, что человек действительно хочет выдать доверенность с определённым кругом полномочий конкретному лицу. Ситуация достаточно распространённая и решаемая.

0
0
0
0
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! Можно пригласить нотариуса на дом. Нотариус должен убедиться, что волеизъявлении человека, он отдает отчет своим действиям и т.д. Он может дать согласие кивком, а подпись за него может поставить иное лицо «рукоприкладчик», данные о котором также будут внесены в доверенность. Если все совсем плохо и больной не может ни коим образом выразить свое согласие, остается обратиться в суд о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, тогда один из родственников может быть назначен судом опекуном или попечителем, который будет совершать все действия в интересах больного. также, после того как человек поправиться, через суд можно опять признать дееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016