Как оформить нотариальную доверенность немому человеку?

Как оформить нотариальную доверенность на представление интересов человека, который не говорит (после инсульта речь пропала)? Нотариус говорит, что только говорящим может заверить доверенность. Что делать в такой ситуации

, Анжелика, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжелика!

Что делать в такой ситуации
Анжелика

Обратитесь к другому нотариусу. Существуют разные способы узнать -понимает человек, ЧТО от него требуется или нет. Он может кивнуть в знак согласия, или закрыть глаза и т.д… Ведь что требуется от нотариуса — убедиться в том, что человек действительно хочет выдать доверенность с определённым кругом полномочий конкретному лицу. Ситуация достаточно распространённая и решаемая.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! Можно пригласить нотариуса на дом. Нотариус должен убедиться, что волеизъявлении человека, он отдает отчет своим действиям и т.д. Он может дать согласие кивком, а подпись за него может поставить иное лицо «рукоприкладчик», данные о котором также будут внесены в доверенность. Если все совсем плохо и больной не может ни коим образом выразить свое согласие, остается обратиться в суд о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, тогда один из родственников может быть назначен судом опекуном или попечителем, который будет совершать все действия в интересах больного. также, после того как человек поправиться, через суд можно опять признать дееспособным.