Можно ли добавить национальность в свидетельство о заключении брака при смене имени?

Добрый день! Зарегистрировали брак с супругом в 2014 году, в заявлении указали национальность, но, по неизвестным причинам, в графу свидетельства её не внесли. На тот момент я не взяла фамилию супруга, т.к. являлась опекуном несовершеннолетнего брата. Сейчас же подала заявление на "перемену имени" и задала вопрос сотруднику отдела ЗАГСа, внесут ли нам национальность в графу? на что не получила внятного ответа, мол: "Сейчас это невозможно, нужно было изначально указывать это!" Как я поняла из нашего разговора, она даже не осведомлена, что можно,а что нельзя... Скажите,пожалуйста,можно ли нам сейчас заполнить этот "пробел"? Новое свидетельство о заключении брака с изменённой фамилией заберу 1 ноября.

, Мадлена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мадлена!

Если вы не меняли свою фамилию в момент заключения брака, то сейчас, насколько я понял из вопроса, вы подали заявление о перемене имени. В соответствии с данным заявлением вы получите не новое свидетельство о заключении брака, а свидетельство о перемене имени. В него могут быть внесены сведения о вашей национальности в случае, если вы указали об это в заявлении, а сотрудник ЗАГСа внес данную информацию в акт перемены имени.

Согласно ст. 62 Федерального закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены
имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым
произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
Андрей Левин
Юрист

Приветствую Мадлена. Запись о национальности в свидетельстве о заключении брака вносится, если национальность указана в записи акта о заключении брака. В противном случае такая запись не делается.

Если в заявлении о перемене имени указана национальность, то она будет указана в свидетельстве.

.