Законно ли требовать билет на 11-месячного ребенка в междугородних маршрутах?

Здравствуйте! Сегодня в автовокзале Абакана за три часа до поездки приобрела два билета (взрослых) на междугородний маршрут, с нами должен был ехать наш 11-месячный ребенок. При посадке потребовали детский билет. Мы сказали, что ребенок поедет у нас на коленях, т.е. отдельного места занимать не будет. Тогда нам показали какую-то бумажку, где было написано, что детям от 0 до 12 лет приобретается билет. Законно ли это?

, Кристина, г. Абакан
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.