Как правильно распределить долевое деление частного дома?

Я выкупил у бывшего мужа моей гражданской жены (в последствии) пол разваленного дома(негодного на тот момент для пробивания ),начал его увеличивать и перестраивать.Вложил свои деньги(справка есть )Вскоре она ушла в декрет ,а я продолжал работать и строить дом.Два года я сам и со строителями его строил-получился дом в три раза превышающий старую халупу.Жена(гражданская ) не внесла в него ни копейки.Мы расстались 2 месяца назад и она хочет пол дома себе(она же тоже владела половиной старого дома)Я ей предложил такое же количество метров,как у неё было до расширения и перестройки,но она хочет половину(вместо 26 кв.м. -78 )Если подать документы в суд как Вы думаете я смогу сохранить свои 130 м.,а не по 78 всем.? Спасибо !

, АЛЕКСАНДР, г. Елец
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, так трудно сказать. Возможно её устроит компенсация. Полагаю, что шансы 50 на 50

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Марина Смирнова
Юрист

Александр! Если ваши доли не были выделены в натуре, то есть, 1/2 части дома не разделены с отдельным входом, то у вас долевая собственность, то есть, по 1/2 доле в праве на дом. Поэтому, если Ваша бывшая сожительница (будем так назвать, так как отношения не были оформлены по закону) будет претендовать на свою долю, то в этом случае ей принадлежит 1/2 доля в праве на дом. Следовательно, дом также остается в долевой собственности с равными долями, то есть ей по-прежнему принадлежит 1/2 доля в праве. (прежде его надо будет сдать в эксплуатацию, а это и изготовление техпаспорта, где будут указаны новые размеры площади дома).

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Извините, я правильно понимаю, что речь идет о гражданской жене (фактической сожительнице)? У Вас не было зарегистрированного брака. Все ее требования основаны на том, что когда то эта половина дома была в совместной собственности ее и ее бывшего мужа, потом он продал Вам ту часть дома. Его бывшая жена эту сделку не оспаривала (у нее был год, см. ст.35 Семейного кодекса РФ), хотя была о ей прекрасно осведомлена. На каком основании она будет с Вас требовать часть этого дома?

Она может обратиться с иском о разделе совместно нажитой собственности, в том числе требовать компенсацию с бывшего мужа. Вы в данном случае ничего не должны.

Никакой общей собственности у Вас с бывшей сожительницей не возникло, так как она не осуществляла никаких вложений в этот дом.

Если бы у Вас был законный брак, тогда совместная собственность на приобретенное или значительно улучшенное за счет совместных средств возникла бы. Если есть официальный брак — согласно ст. 34 СК РФ она имела бы право на долю в общей собственности, но Вы в браке не состояли.

Или речь идет о том, что у Вас есть право собственности на половину дома, а половина дома до сих пор в совместной собственности гражданской жены и ее бывшего мужа? Соответственно, вы за свой счет произвели реконструкцию не только своей половины, но половины, принадлежащей ориентировочно Вашей гражданской жене и ее бывшему мужу (возможно это вообще добрачная собственность мужа), при этом:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Также вы вправе требовать увеличения своей доли на основании ст. 245 ГК РФ.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Правда, никакое соглашение о порядке пользования не заключалось, однако Ваша гражданская жена была в курсе производимых улучшений и не возражала.

Думаю, если Ваша бывшая гражданская жена произведет раздел имущества с бывшим мужем, получит половину дома (в том состоянии в каком он был на момент расторжения брака), перспективы получить половину дома в его нынешнем состоянии у нее нет.

По крайней мере, если у Вас есть все доказательства произведенных в связи с реконструкцией дома расходов и документы о состоянии дома на момент приобретения.