Нужно ли платить долю от квартиры по завещанию?

У тети есть квартира, в этой квартире 5я часть принадлежала ее мужу. После смерти дяди - появились 2 дочери, которые за 20 лет появлялись в его жизни 3 раза, не помогали ему ни материально, ни морально, ни просто физически (например мешок картошки донести). Тут они внезапно появились и начали требовать свою долю... может ли моя тетя, пенсионерка как то отбиться от атаки этих дочерей и не выплачивать им (как они утверждают) их долю ? как мы посчитали (в квартире 5 долей, 1 эта доля должна делиться на тетю и 2х ее систер) ?

, Руслан, г. Казань
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Руслан!

Если дядей не было оформлено завещания в чью-либо пользу, то наследство принимают наследники по закону. Если никто из наследников не был признан недостойным наследником по основаниям, предусмотренным 1117 ГК РФ, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Тут они внезапно появились и начали требовать свою долю… может ли моя тетя, пенсионерка как то отбиться от атаки этих дочерей и не выплачивать им (как они утверждают) их долю ?

Дочери дяди являются наследниками первой очереди, так же, как и Ваша тетя. Для принятия наследства все наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства дяди) в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти дяди). Нотариус по истечении 6-ти месяцев выдаст каждому из наследников свидетельство о праве на наследство. Поэтому дочери дяди должны не требовать с Вашей тети денежные средства за их доли, а должны обратиться к нотариусу.

как мы посчитали (в квартире 5 долей, 1 эта доля должна делиться на тетю и 2х ее систер) ?

Доля, принадлежавшая дяде, будет разделена между наследниками, которые в соответствии с законом примут наследство. В данном случае сестры Вашей тети не являются наследниками.

А если дядя завещал свою долю Вашей тете, то дочери дяди, если не имеют право на обязательную долю, вообще не могут претендовать на наследство. И в данном случае их требования о выплате денег вообще не правомерны.