8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить долю от квартиры по завещанию?

У тети есть квартира, в этой квартире 5я часть принадлежала ее мужу. После смерти дяди - появились 2 дочери, которые за 20 лет появлялись в его жизни 3 раза, не помогали ему ни материально, ни морально, ни просто физически (например мешок картошки донести). Тут они внезапно появились и начали требовать свою долю... может ли моя тетя, пенсионерка как то отбиться от атаки этих дочерей и не выплачивать им (как они утверждают) их долю ? как мы посчитали (в квартире 5 долей, 1 эта доля должна делиться на тетю и 2х ее систер) ?

, Руслан, г. Казань
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Руслан!

Если дядей не было оформлено завещания в чью-либо пользу, то наследство принимают наследники по закону. Если никто из наследников не был признан недостойным наследником по основаниям, предусмотренным 1117 ГК РФ, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Тут они внезапно появились и начали требовать свою долю… может ли моя тетя, пенсионерка как то отбиться от атаки этих дочерей и не выплачивать им (как они утверждают) их долю ?

Дочери дяди являются наследниками первой очереди, так же, как и Ваша тетя. Для принятия наследства все наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства дяди) в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти дяди). Нотариус по истечении 6-ти месяцев выдаст каждому из наследников свидетельство о праве на наследство. Поэтому дочери дяди должны не требовать с Вашей тети денежные средства за их доли, а должны обратиться к нотариусу.

как мы посчитали (в квартире 5 долей, 1 эта доля должна делиться на тетю и 2х ее систер) ?

Доля, принадлежавшая дяде, будет разделена между наследниками, которые в соответствии с законом примут наследство. В данном случае сестры Вашей тети не являются наследниками.

А если дядя завещал свою долю Вашей тете, то дочери дяди, если не имеют право на обязательную долю, вообще не могут претендовать на наследство. И в данном случае их требования о выплате денег вообще не правомерны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016