Возможно ли полюбовное примирение сторон по ст. 116 УК РФ?

Здравствуйте! Возможно ли примерение в суде по ст. 116 УК РФ-инциндент произошол в сентябре месяце-возбуждено уголовное дело и уже передаеться в суд-но у обвиняемого не погашена судимость!-но есть заявление от потерпевшего-что претензий не имеет и желает примериться! ??? и какой срок могут дать при данных обстоятельствах???-если не возможно примериться!!!

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

По 116 УК РФ примирение возможно на любой стадии.Главное, что бы обе стороны инцидента не отказались от своих желаний в суде.Мне кажется надо очень сильно постараться, что бы по этой статье дали реальный срок.Не за всякий тяжкий вред реально осуждают, а тут побои просто

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Освобождение от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим в данном случае не возможно, так как подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности.

Однако, с учетом указанных Вами обстоятельств наказание вряд ли будет суровым.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения и прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег! Вы более ясно обрисовали картину! Спасибо!-это больше похоже на правду! Но мне интересно ваше мнение по поводу срока-сколько и чего на ваш взгляд может дать судья при всем этом и при том что я взял особый порядок!???-примерно срок!-Спасибо!!!

я думаю, что в Вашем случае суд назначит либо обязательные, либо исправительные работы. Однако, все равно все будет зависеть от судьи.

По поводу декриминализации. Так как изменения в УК РФ внесены в июле 2016, а уголовное дело возбуждено в сентябре 2016, то маловероятно, что было совершено административное правонарушение. Я таких ошибок на практике не встречал.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в июле 2016 года данная статья попала под декриминализацию, т.е. если вы не являетесь близкими родственниками, это административное наказание ст. 6.1.1. КоАП РФ. НО суд может обратить внимание на непогашенную судимость. Я думаю, можно попробовать заявить, что это административное правонарушение.