Как зарегистрировать право собственности на инженерные сети к зданию?

Купил административное здание. Оказалось,что все его инженерные сети, автопарковки, подъезды находятся на другом

смежном зем. участке, в условиях аренды которого записано ..без возведения объектов капитального строительства. Здание было сдано в эксплуатацию и зарегистрировано. Оказалось, что здание расположено на отдельном участке, как на острове, все его вспомогательные сооружения на большем по размеру, окружающем участке. Срок аренды прилегающего участка истекает и администрация хочет выставить его на конкурс. Хотел найти способ получить приоритет в продлении аренды без аукциона. Например, оформить право собственности на линию канализации и подземный накопитель стоков, которые расположены на этом участке и стоят на кадастровом учете. Консультант Росреестра гарантию на такую регистрацию не дает. В объединении участков мне также отказывают. Разрешенное использование участка в настоящее время изменено в соответствии с классификатором на : Обслуживание автотранспорта". В доп. соглашение к договору аренды, изменяя его целевое назначение, администрация добавила пункт : возведение объектов капитального строительства на земельном участке не допускается.

Как доказать неразрывность здания с его вспомогательными сооружениями ( инженерные сети , парковки, подъезды, газоны и т.п. согласно утвержденного генплана), расположенными на смежном участке с вышеуказанной формулировкой в договоре аренды.

, Виктор, г. Курск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виктор! Консультант Росреестра совершенно справедливо не дает вам гарантию на регистрацию права собственности на указанные вами объекты. Дело в том, что имеется уже наработанная практика Верховного суда России (основанная кстати, на практике упраздненного ВАС РФ), в соответствии с которой инженерные сети, проложенные в земле, парковки, подъезды, газоны и пр. не являются самостоятельными недвижимыми вещами, право собственности на которые может быть приобретено лицом. Такие объекты признаются улучшением земельного участка, на (в) котором они расположены. Исключение могут составлять протяженные инженерные сети, обслуживающие множество заинтересованных лиц (т.н. линейные объекты), которые могут регистрироваться как единый недвижимый комплекс в соответствии со ст. 133.1. Гражд. кодекса РФ.

Ваши потребности в эксплуатации собственного здания вполне может удовлетворить сервитут (ст. 274, 277 ГК РФ).